Global Look Press

"Как появилась "популистская волна" на Западе? Это - политические последствия кризиса-2008-2009. Поколение людей, думавшее, что им гарантировано "лучшее будущее" и отказавшееся в силу этой уверенности от участия в политике, вдруг увидело, что банки их выселяют из ипотечных квартир, а работодатели выгоняют с работы", - пишет политолог в Facebook.

Эти люди не принадлежали ни к одной привычной политической общности - ни к "партии", ни к "профсоюзу", ни к правым, ни к левым. У них не было политического опыта - ни в смысле любого участия личного в политике, ни в смысле простого голосования.

И тут их - бац - выселяют, увольняют, заставляют пересесть с машины (кредитной) на метро (которое тоже уже на пособии не выглядит бесплатным). И они напряглись, вспомнили какие-то книжки, уроки и рассказы родителей и подумали: "Наверное "политика" решит наши проблемы". Ткнулись в ТВ, а там те же рожи, что и в детстве, только слегка постаревшие. И рожи эти им - вдруг обретшим интерес к выборам - были совсем не рады. "Вы - не наши избиратели".

Протесты, приковывания к оградам банков, захваты жилья, движение "Оккупай", дауншифтинг в деревню и прочие формы эскапизма постепенно пришли к более менее традиционной форме политического участия - голосованию за партию, где люди похожи на таких же людей, а не на "политиков". Где нет "общих уравнивающих ценностей", кроме взаимной приязни и уважения. Где нет общей цели, кроме абстрактно понимаемой "справедливости", "правды", "чтобы все хорошо было", "так же нельзя", "коррупция достала".

Где интернет - это не "новое медиа", а пространство горизонтального общения и выстраивания сети приятных друг другу людей. Где слова "политический карьерист", "эксперт", "журналист" стали оскорблением, а не признанием. Где демократию понимают буквально и просто - мы народ и нам нравится\не нравится, а не сложно и квази-научно.

Где ценность "с нами не посоветовались" выше "профессионалы разобрались и все решили, сделаем для вас как надо". И все в этом же роде от "безусловного обязательного дохода" до "бесплатного интернета как важнейшего общественного блага" и от "мигранты засоряют наши парки" до "вот бы всю зарплату отнять у китайцев и отдать Биллу с Джоном". Ну и чтобы душевность была, чтобы разговаривали как с людьми.

Потом "популисты" начали выступать все лучше и лучше. Потом начали выигрывать. Потом политический класс научился играть на этом поле, и его выдвиженцы стали лучшими популистами, чем сами "простые люди".

Потом случилось в Москве 26 марта 2017 года. Городские россияне во всем своем многообразии - от студента, не знающего где взять денег на новый айфон, до менеджера, тоскующего о карьере, и от валютного ипотечника до обычного человека от зарплаты до зарплаты, которому надоели рожи в телевизоре одни и те же и говорящие про одно и то же, - сделали первый шаг в рамках "российской популистской волны".

Наши большие города - с их интернетом, плиточкой в центре, ресторанами-барами и салонами связи - часть европейского мира, пусть и наступающего не полностью и с небольшой задержкой. Вопрос на повестке дня - это политическое представительство непредставленных.

Это не враги, не дети, не пятая колонна, не "новый свободный класс", не "драматический сдвиг". Это действительно "ничьи" избиратели, их в политическом смысле полгода назад не было. Маугли, которые не умеют и не хотят говорить на языке избирателей чьих-то и политически-экспертного класса. Европейское начальство пыталось таких своих перевоспитывать 8 лет, сейчас подстраивается и учиться ими манипулировать не хуже, чем бабками перед телевизором.

Ничего страшного, непонятного, агрессивного в этих людях нет. Но - теоретически - может быть, если перевоспитывать их палками по головам и запретами интернета. Опять же как с Маугли: "вы слишком долго называли меня человеком". Если кого-то бесконечно называть школотой, бить, обзывать врагами и сажать, то можно выпестовать вполне себе зрелый революционный класс в абсолютно модерновом духе. Зачем?

Совершенно этого не нужно. Это, повторюсь, не зло, не угроза, это просто добавление в семейство "единой российской политической нации".