Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

"Обсуждали с товарищем поездку в Китай. Он политически хотел в Пекин, потому что там центр мира, как в Нью-Йорке, только в Нью-Йорке он уже был. Я хотел в Сычуань, Гуанчжоу и Синьцзян - и понятно, почему. Но тут как раз пришло сообщение о том, что китайские товарищи выворачивают на границах содержимое смартфона, копаются в ваших чатах и фотографиях", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Вытащить у меня из смартфона нечего, но сама фигура мента, роющегося в чужих цифровых вещах настолько отвратительна, что поездка становится похожей на добровольный туристический заезд в Лефортово.

Китайские товарищи, говорят, научились этому у прогрессивных американских властей, которые так охраняют свою демократию и свободу. И я думаю, в этом нет практического смысла, перед нами голое утверждение товарище мента и его власти.

Подготовленный преступник легко фальсифицирует содержимое своего смартфона. Для остальных это элемент повседневного унижения со стороны государства: они просто так могут делать".