Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

"Статистика по рынку труда свидетельствует о кризисных явлениях в экономике. Что-то пошло не так", - пишет экономист и бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития на своей странице в Facebook.

"1. Экономическое активное население сократилось за последний год (с апреля по апрель) на 1,064 млн чел (-1,4%) – столь резкого сокращения трудовых ресурсов в этом веке не наблюдалось.

2. Количество занятых в экономике уменьшилось за год на 908 тыс. чел. (-1,26%) – максимальные темпы падения с 2013 года.

3. Напомню, что главным аргументом идеологов пенсионной реформы являлось именно увеличение численности рабочей силы и количества занятых, что должно было повысить потенциал экономики.

4. Количество безработных за год снизилось на 156 тыс. чел. (-4.2%), но количество официально зарегистрированных безработных, напротив, выросло на 59 тыс (7,8%); рост последнего показателя наблюдается впервые с кризиса 2015 года.

5. В апреле потребность предприятий в работниках лишь на 2.9% превышала уровень апреля прошлого года. Годовой рост этого показателя минимальный с момента окончания кризиса 2015 года. Уход годовой динамики этого показателя в отрицательную область, как правило, всегда является индикатором экономического спада".