Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

"Главное, что объединяет нынешний путинский "застой" с брежневским - это депрессия и апатия населения. Сейчас, как и тогда, любая инициатива наказуема. Вся система власти, как и тогда, ведет борьбу с любым проявлением несанкционированной властями активности, что в культуре, что в экономике. Результат - стагнация в экономике, деградация в науке и технике, апатия и деградация населения", - пишет аналитик и публицист в Facebook.

"Как и тогда, есть некоторая незначительная горстка "городских сумасшедших" ("диссидентов") , которые ведут личную бессмысленную и бесполезную борьбу с режимом будучи неспособными ни возглавить более или менее широкое движение, ни предложить какую-нибудь конструктивную повестку дня "как жить дальше".

Однако есть и отличия. Открытые границы сейчас привели к отъезду самой активной части населения подальше от репрессий, маразма властей и депрессии населения. Эти потери для России невосполнимы. Если волна эмиграции 90-х была "колбасной" и особого ущерба от отъезда этих людей Россия не понесла, то нынешняя волна эмиграции состоит из ученых, инженеров, программистов и предпринимателей. Восполнить потерю которых некем. Новых не научить, потому как системно разрушено школьное и вузовское образование.

Власти же, как и при Брежневе, озабочены лишь только самосохранением, ради которого готовы пожертвовать всем, включая будущее России. "Вкусно есть сейчас" для Путина и всей властной верхушки важнее сохранения и развития страны. И никакого "нового", "активного", "бодрого" Путина быть уже не может. Путин и есть символ деградации, коррупции, казнокрадства и уничтожения любой инициативы.

И убить инициативу (техническую, научную, культурную, предпринимательскую) у граждан репрессиями просто, а вот чтобы ее возродить нужна опять "шоковая терапия" а-ля гайдаровская 1990-х. Других вариантов нет. Да и та, при нынешней кадровой деградации даст куда меньший положительный эффект, чем 90-е, а другие методы не сработают.

Вся система стимулирования граждан при Путине построена на том, что за проявление инициативы накажут или вообще посадят, а успеха можно добиться только встраиванием в "вертикаль власти" путем коррупции, казнокрадства и бандитизма в случае "силовиков".

Общество быстро не переучить к тому, что все стало наоборот, когда финансово стимулируется техническая, научная, культурная, предпринимательская инициатива, а коррупция, казнокрадство и бандитизм наказывается.

Никто, ни "новый" Путин, ни Навальный этого сделать не способны".