Global Look Press

"Изначально я хотел назвать пост "Спасибо, Фидель, и гори в аду". Но, во-первых, я не верю ни в ад, ни в рай, ни в судьбу, ни в карму. Иди Амин, главный людоед 20 века (людоед в физическом смысле), умер своей смертью в 75 лет. Какая карма может быть? Кастро в этом плане вообще красавчик, до 90 дотянул в здравом уме. Во-вторых, я не разделяю ни особых восторгов по поводу кончины Фиделя, ни траура, в который погрузились некоторые наши сограждане. Хотя понимаю и тех, и других", - пишет блогер в "Живом журнале".

"Фидель Кастро уже 10 лет как отошел от дел и не принимал активного участия в политике. Его брат Рауль начал сближение с США, восстановил дипломатические отношения, потряс руку Обаме. 1 мая 2016 года из США на Кубу впервые за 50 лет отправился круизный лайнер, а месяц назад Куба начала экспортировать сигары и ром бывшему врагу номер один. Пока еще очень осторожно, хотя видно, что все на низком старте. Просто как-то неудобно родственникам продавать квартиру, пока любимая бабушка не ушла в мир иной. Хотя покупатель уже найден. Есть все основания полагать, что очень скоро в Кубу хлынут американские деньги, и лет через пять мы не узнаем страну.

Но почему именно физическая смерть Фиделя многими воспринимается как конец кубинской мечты? Казалось бы, раньше надо было плакать.

Куба для многих олицетворяла несбыточную мечту о светлом красном будущем. Советскому человеку Остров свободы дарил яркие воодушевляющие образы. Своим примером Куба доказывала, что даже маленькая страна может противостоять главному злодею человечества. Что несмотря на жесточайшую экономическую блокаду, Куба процветала. Прекрасная медицина, высокая продолжительность жизни, образование, счастливые кубинские дети, их пионеры обнимаются с нашими пионерами. Победа вопреки всему. Если у Кубы получилось, то и у нас получится! А Кастро олицетворял тот самый характер из героических фильмов, которые так любят снимать пропагандисты в любой стране..."