"Начало "абрикосовой революции", естественно, вызвало в Мордоре утробный злобный вой: "А кто такой Никола Пашинян, и программа у него дилетантская..." Точно так же, как в адрес Навального ровно год назад", - пишет публицист и правозащитник в Facebook.

"Только ведь если Пашинян станет премьером, то ведь там будут и другие министры. И пройдут выборы, и поскольку говорят, что у него нет четкой программы, то в новой правящей коалиции будет весьма разнообразный идеологический спектр, которому он не сможет единолично навязать свои "некомпетентные" представления.

Поэтому он не сможет единолично определять курс социально-экономических реформ, даже если политические изменения станет вводить декретами. Ведь либеральная антикоррупционная революция (а именно таковой являются "цветные революции") дает возможность для демократического состязания различных социально-политических проектов.

И ровно то же самое будет при гипотетической победе Навального. Станет он президентом. Выберется новая Дума или сразу Учредительное собрание. Но и имея на первых порах большинство, он не сможет единолично определять направления развития государства.

У нас все время забывают, что революция не ставит "царя", "царя" ставит реакция.
Это и к первым Романовым относится, очень и очень оглядывавшимся на боярскую думу и на земские соборы ("русские кортесы"). И к Ленину, довольно часто терявшему большинство в ЦК..."