Сергей Собянин
Фото: Оксана Евланова / Moscow-Live.ru
Сергей Собянин

"Как и у Григория Юдина, у меня тоже плохие новости для московской мэрии. Но не только для нее. В 2016 году мэр Москвы Сергей Собянин объявил "ничего не значащими бумажками" документы о собственности на торговые павильоны. И прошла "ночь длинных ковшей", когда снесли больше 100 павильонов (заметим, что в оправдании этой акции тогда трогательно сошлись Дмитрий Киселев, Ксения Собчак и Юлия Латынина). Собянину все сошло с рук, и через год с небольшим такими же "ничего не значащими бумажками" объявили свидетельства о праве собственности москвичей на их квартиры в домах, попавших под людоедскую "реновацию", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Реновация" тоже сошла с рук - и тогда "ничего не значащими бумажками" Собянин и его обслуга объявили подписи москвичей в поддержку выдвижения кандидатов в Мосгордуму, за которых они хотели бы голосовать 8 сентября. Скорее всего, Сергей Семенович был уверен, что и эта спецоперация пройдет так же гладко, как и прежние. Что кучка кандидатов пошумит и успокоится, застряв в судах и избиркомах до получения запланированных отказов.

Но на сей раз - не прокатило.

И когда второй раз за неделю тысячи граждан вышли на центральные улицы в Москве на якобы "несанкционированную" (а на самом деле - вполне законную и мирную) акцию, - требуя политического представительства и признания своего права голосовать за тех, кого они хотят, а не за тех, кого пропустил избирком, - выяснилось, что московский мэр просто-напросто исчез. С утра он грозно предостерег о "готовящихся серьезных провокациях" и "недопустимости ультиматумов", а потом растворился в воздухе.

Посмотрите на сайт мэра Москвы за 27 июля.

Сайт мэра города, в центр которого вышло не меньше 15-20 тысяч человек, требующих регистрации "своих" кандидатов в депутаты и честных выборов. И которых разгоняли опричники из Росгвардии, задержав больше тысячи человек. Но об этом на сайте - ни слова. Только про первый киберспортивный фестиваль и про то, что гости фестиваля еды в парке Горького съели тридцать тысяч бургеров.

Мэр любого европейского или американского города, если бы у него на улицы вышли тысячи протестующих, вышел бы к ним - разговаривать, спрашивать, отвечать, выяснять, чего они хотят, принимать их представителей. Иначе на следующий день он уже не был бы мэром.

А где был Собянин вместе со своей великой и ужасной мэрией? Не произнес больше ни слова. Спрятался в щель, и оттуда требовал послать на улицы еще больше "космонавтов". И там же прятались его всемогущие Раковы, Бирюковы и Ликсутовы. На улицах осталась только Росгвардия, которая ничего, кроме как хватать и бить, не умеет. Но она не могла помешать тысячам людей, идя по Лубянке (мой старший сын был среди них) кричать "Путин - вор!" и "Позор ФСБ!".

В такую же щель спрятался и сам Путин - что может быть более яркой иллюстрацией, чем его показательный спуск в батискафе на дно Финского залива ровно в то время, когда в Москве "космонавты" избивали и задерживали мирных граждан?

В Кремле и в мэрии думали, что стоит "изолировать" десяток лидеров - и вышедшие на улицы в растерянности разойдутся. Они не поняли, что люди вышли на улицы не по призыву лидеров и не ради них - они вышли ради себя. И выйдут снова и снова. И не только в Москве".