Moscow-Live.ru

Специалист в своем посте в Facebook опровергает распространенные заблуждения и утверждает, что огурцы и помидоры стали невкусными не из-за трансгенных технологий, а по вполне прозаическим причинам. Корбут приводит данные об отсутствии на мировом рынке овощей, которые традиционно покупают "на салатик".

"Противники ГМО опять в сотый раз расчехляют старый аргумент: в магазинах все невкусное (например, помидоры и огурцы) - это все трансгенное, а вот у нас фермерское - вкусное-хорошее. И еще раз, хотя уже сколько можно.

1) ГМ-помидоров и ГМ-огурцов нет на мировом рынке. Нигде. Смотрите реестр ISAAA.
Вы там встретите помидор FlavrSavr, это самое старое ГМ-растение, разрешенное к продаже, но оно давным-давно не продается. Это история из девяностых. Да и шел он только на пюре.

ГМ-картофеля два американских сорта (с вариациями) - вероятность того, что вы столкнетесь с ними, особенно в России, нулевая (монсантовский NewLeaf не продается с 2001 года, Innate же только в 2015-м разрешили в Америке). Два русских сорта к посадке так и не разрешили.

Непосредственно в пищу человеку, а не на корм скоту, из ГМ-растений в чистом виде идут:
- небольшое количество сладкой кукурузы в США;
- некоторые сорта кабачков в США;
- устойчивая к ringspot-вирусу папайя в Америке и Китае;
- небольшое количество баклажанов в Бангладеш.
Все.

В виде добавок и ингредиентов - да, соя и кукуруза, но их содержание уже было регламентировано до этого - не более 0.9%.

2) Порча вкуса помидоров не имеет отношения к трансгенной технологии. Имеет - к традиционной селекции и массовому производству. А генетическая инженерия как раз может легко это исправить. Почитайте, генетики уже изучили механизм.

Товарищи подменяют одно другим. Все прекрасно знают, что основные ГМ-культуры - кукуруза, соя, хлопчатник и рапс. То есть большинства овощей "на салатик" в трансгенном варианте просто нет на рынке. Я прихожу в магазин и вижу невкусные овощи. Но это не из-за ГМ - трансгены здесь ни при чем! Демагоги списывают все минусы массового производства на ГМ-технологию, которая тут просто рядом даже не стояла.

И да, я хочу иметь возможность купить настоящие волгоградские или бакинские помидоры, а не ватный суррогат, и не по цене крыла от самолета. Но то, что мне мешает сейчас это сделать, не имеет никакого отношения к ГМО. К политике в сфере сельского хозяйства, торговли и малого бизнеса - имеет. Но очередные законы на эту тему приняты под шумок и без какой-либо реакции, в том числе и со стороны тех, кого они непосредственно касаются (сетевой ритейл опять молча поднимет цены да и все), а про ГМО опять у всех все пригорает..."