Reuters
 
 
 

"Навальный собирается участвовать в выборах. И он не просит Путина уйти в отставку, обратите внимание. Он просто имеет цель выиграть у него выборы. У некоторых на эту тему пессимизм, но это и есть игра вдолгую. Это движение шаг за шагом", - пишет политик в Facebook в связи с акциями протеста против коррупции, вдохновителем которых выступил Алексей Навальный.

"Зачем нужна была акция? Чтобы, во-первых, стать единственным лидером оппозиции. Чтобы никакому Явлинскому не пришло в голову это оспаривать. Во-вторых, второй шаг - это регистрация кандидата, а в случае с Навальным единственный шанс ее получить, это общественное давление. Ну, короче, власть увидела то, что Навальный и хотел показать. Третий шаг - получение максимально широкой поддержки. Поэтому и тема такая. Возьми тему Крыма в любом контексте, тему Сирии, тему люстраций, людей было бы меньше, электоральная база сузилась бы.

А власть ровно этого и боится. Не Майдана, а того, что будет протоптана дорожка на президентские выборы не через резолюцию в главном кабинете страны.

Ведь это, подумать только, какая дерзость. У нас даже публичные слушания по застройке в Москве проходят с участием фейковых жителей, чтобы не дай Бог не была проторена дорожка портить планы власти с помощью общественного давления. Вот вам яркий пример - "Торфянка". Уже решили, что никакого храма там не будет, под него сама мэрия отдала другое место. Но нельзя, чтобы это выглядело, как уступка общественному мнению, поэтому и кормят "Сорок сороков", каких-то попов и казаков, чтобы они держали в тонусе жителей.

Собственно, вот это отсутствие обратной и связи и есть та самая критическая точка. Если власть не слышит обратную связь, то она вдруг с чего-то говорит, что Исаакий надо отдать РПЦ, детей водить из школ изгонять бесов, а Пулковскую обсерваторию отдать под застройку. Вот без всего этого можно прожить.

И я уверен, что имей власть хотя бы минимальную обратную связь, она бы легко поменяла все свои планы. Но она свято уверена, что так надо. Вот так и с президентскими выборами... Она уверена, что нас с вами устраивает традиционное меню кандидатов. Для Навального единственный шанс получить регистрацию в том, чтобы объяснить власти, что это не так".