Global Look Press

"Послушал Явлинского у Познера. Немного лучше стал понимать, почему российских политиков не интересует опыт украинской реформации", - пишет вице-президент фонда "Либеральная миссия" в Facebook.

"В Украине президент может не все, он ограничен парламентом в решениях - в том числе и требуемых Евросоюзом, с которым у Украины ассоциация. Познер спросил Григория Алексеевича, как тот намерен выполнять свое обещание об отмене всех репрессивных законов, принятых в последние годы: ведь на это нужно будет парламентское согласие.

Григорий Алексеевич ответил, что депутаты непременно согласятся с любым президентом, кто бы им ни был. Познер спросил также, как претендент на президентский пост, став президентом, запретит антиукраинскую пропаганду на телевидении, что претендент тоже обещает. Ответ: кто захочет на телевидении остаться, те прекратят.

Понятно, что при такой установке Украина, где почти все телеканалы частные и президенту не подконтрольные, не может представлять интереса. Равно как и украинский парламентаризм - не лучший в мире, но все же парламентаризм.

Авторитарная инерция довлеет в России над самыми убежденными и последовательными критиками авторитаризма".