Global Look Press

Блогер сравнивает реакцию Кремля на публикацию итогов расследования крушения малайзийского Boeing и риторику Москвы в 1983 году, когда был сбит южнокорейский лайнер. Навальный напоминает, что СССР не получил выгод от этой лжи, спровоцировав новый виток холодной войны.

"Журналист BBC допрашивает Пескова о вчерашнем докладе расследовательской группы по сбитому "Боингу". И наш усатый миллиардер прямо как уж на сковородке. Четыре (!) раза его прямо спрашивают: признаешь или отрицаешь выводы комиссии. Четыре раза ни "да", ни "нет". "Да" - страшно. "Нет" - невозможно, уж больно фактами к стенке прижали. Отвратительно и глупо: как я и писал два года назад, Россия сама себя загоняет в ситуацию "Южнокорейский Боинг и СССР в 1983 году", - пишет Алексей Навальный в своем блоге.

"С самого начала всем было понятно: советские военные сбили "Боинг". Понятно было, что не было желания сбить именно пассажирский самолет - просто цепь роковых случайностей, ошибок и несогласованности. Уже почти сделали единственно правильную вещь - рассказали все как есть, но тяга ко лжи в любых ситуациях была слишком сильна".

"Лучше стало СССР от этой лжи? Нет - новый виток холодной войны, "империя зла", усиление гонки вооружений за счет обнищания людей, что СССР и прикончило. Сейчас то же самое. Несколько военных совершили трагическую ошибку, убили сотни невиновных людей. Вместо признания и выплаты компенсаций ложь громоздится на ложь: летчик Волошин, испанский авиадиспетчер, в самолете уже летели трупы, операция ЦРУ, украинский МИГ и т.д. и т.п. А заплатит за это совсем не Песков, он разве что не поедет больше на яхте по Средиземному морю, заплатят - санкциями, падением уровня жизни, дорожающими продуктами - простые граждане РФ".