Global Look Press

"После долгих и мучительных метаний Минфин, кажется, определился с позицией в отношении криптовалют. В минувший понедельник замруководителя этого ведомства Алексей Моисеев сделал пространное заявление по теме. Высокопоставленный чиновник в том числе сказал: "Мы предлагаем называть это (биткоины) криптовалютой, но регулировать это как иное имущество: квалифицировать это как финансовый актив и позволить только квалифицированным инвесторам покупать и продавать его на бирже", - напоминает главный редактор "Ежедневного журнала".

"История про биткоины или любые другие криптовалюты - это история про деньги. Все, что касается денег, является предметом повышенного внимания нынешней политической элиты. Среди экспертов бытует мнение, что путинский режим прежде всего именно про деньги. Некоторое время назад в прессе промелькнула информация, что Владимир Путин живо заинтересовался новым финансовым инструментом и занимается его тщательным изучением. Надо думать, что нашлись специалисты, которые объяснили президенту, в чем опасность массового распространения "новых денег".

Российские граждане уже не раз демонстрировали способность к быстрой обучаемости. Как только значимое число людей осознает, что использование криптовалюты при любых расчетах существенно снижает издержки, - отпадает необходимость "делиться" с государством - уход в нее многих сначала "продвинутых пользователей", а после и обычных "чайников" становится практически неизбежен. Но дело не только в финансовых потерях, которые в случае оккупации биткоином российского валютного рынка понесет путинское государство. Основная угроза для него с внедрением криптовалют заключается в том, что государство утрачивает контроль над финансовыми потоками любой мощи и направления".

"Словом, специалисты давно предсказывали, что как только путинские чиновники разберутся с сутью проблемы, они начнут ее решать так, как умеют. То есть - посредством ограничений и запретов. Впрочем, что собираются делать отечественные финансовые органы, мы со слов г-на Алексеева поняли. В его выступлении совершенно не прозвучало другое - каким образом наши власти собираются загнать криптовалюты на биржи и наладить мониторинг их хождения. А это на самом деле самое интересное. Думаю, в наблюдении над тем, как российский Минфин борется с биткоином, нам предстоит еще провести много увлекательных часов".