Алексей Навальный / YouTube

"В 1989 году по итогам переговоров с правительством Лех Валенса согласился на проведение в Польше полусвободных выборов, исходные условия которых были сформулированы так, что оппозиция не должна была победить ни при каких условиях", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Многие противники режима подвергли лидера "Солидарности" жесткой критике. Им казалось, что он предал идеалы и пошел на поводу у властей. "Пока мы не согласились на эти выборы, коммунизм был практически мертв. Теперь этот труп оживет", - утверждали недовольные. "Нельзя легитимизировать режим своим участием в фейковых выборах", - говорили они.

Валенса видел чуть дальше и понимал, какой шанс появился у оппозиционеров - даже в той усеченной конфигурации, на которую согласились власти. Он оказался прав. Успешно выступив на тех "полудемократических" выборах,"Солидарность" запустила процессы, которые буквально через несколько месяцев привели к трансформации режима в полноценную демократию.

Навальный с его прагматичным "умным голосованием" напоминает Валенсу. Он не ждет идеальных условий, а работает в тех, что есть. Мне не нравится авторитаризм Навального, но в даре стратегического предвидения ему не откажешь.

В оправдание романтиков, не веривших в маневры руководителя "Солидарности", скажу, что по-моему не только они, но и сами польские власти до последнего считали, что им удается успешно интегрировать оппозицию в свои витринные политические процессы, не делясь при этом реальными рычагами управления. Когда режим понял, что все эти игры вышли из-под контроля, было уже слишком поздно".