YouTube / Ксения Собчак

"Хочу обратиться к тем, кто считает, что поездка Ксении Собчак - это "договорняк с крестным" и ей "ничего не грозило". Мне очень жаль, что это пишут те люди, которые работали в Чечне сами, и те люди, которые много знают о Чечне. Мне неловко, потому что эти люди вообще-то мои друзья", - пишет журналистка в Facebook.

"Вынуждено сообщаю: накануне поездки Собчак довольно долго расспрашивала нас с Олей Бобровой о том, что из себя представляет Чечня и какая опасность не только сейчас, но и в будущем (Кадыров очень злопамятен) может грозить лично ей. Мне было очень важно, чтобы Собчак поехала в Грозный. Но и скрывать от нее, что из себя представляет режим в Чечне и лично - Кадыров, которого я считаю маниакально опасным человеком, я не могла.

Ксения получила информацию и сама должна была сделать выбор. Она его сделала. Хотя никто не упрекнул бы ее, если бы она в Грозный не поехала. Это правда очень опасно. Не случилось ничего (ну или почти ничего, потому что хамство идиотов - это минимальная неприятность, которая может случиться в Чечне) - не только с Собчак. Но и еще раньше - с адвокатом Титиева Петром Заикиным, который вот уже неделю не вылезает из Курчалоевского РОВД, приезжая туда рано утром и уезжая, когда совсем-совсем темно. И когда с ним бог знает что может случиться по дороге.

Не случилось - с Олегом Орловым и Светланой Ганнушкиной, когда они прилетели на апелляцию по мере пресечения Оюбу Титиеву. Хотя суд с 11 часов перенесли на 17 - когда в Чечне уже темнеет и когда с тобой может бог знает что случиться. Не случилось ничего и с журналистами "Новой газеты", которые вот уже две недели работают в Чечне. Работают открыто.

Объяснение этому факту очень простое: после нападения на офис "Мемориала" в Назрани, после поджога машины мемориальской в Дагестане, после угроз, которые получили сотрудники Мемориала, после угроз, которые получил и вынужден был выйти из дела чеченский адвокат Оюба Титиева, Кадырову прилетел окрик из Москвы.

На какое-то время команда "фу" будет активирована в обоих его мозгах, пока опять крышу не снесет от неконтролируемой злости. Это тот самый момент, когда вы все можете приехать в Чечню и поддержать Оюба Титиева. Но имейте в виду. Вас тут точно запомнят.

Поэтому я не знаю, приедете ли вы. Ксения Собчак - приехала".