Global Look Press

"Интересно, а вот как происходит смена губернатора? Ну то есть если назначают кого-то из местных, тогда примерно все понятно. А вот тут человек еще там некоторое время назад не знал, что будет губернатором региона. И тут представление, назначение, встреча с первым лицом. Это все понятно. А дальше как?" - задается вопросом журналистка на своей странице в Facebook.

"В регион надо ехать. Что делать? Самому брать билет на поезд-самолет? Или к подъезду подают спецкортеж, который тебя уносит в неведомые дали? Или билет уже надо закупать за счет бюджета региона через департамент финансов?

Ну ладно, вот тебя выгружают, допустим, в регионе у дома правительства. Наверное, тебя встречает профильный вицек уходящего губера. Или сам уходящий губер? Кому губернатор сдает ключ от кабинета, сейфа и минибара?

Ладно, привели тебя в кабинет. Познакомили с секретаршей. А вот дальше что и как? Тебе делают обзорную экскурсию по городу-столице региона, к примеру - хоть посмотреть, что досталось? Как тебе находят резиденцию, и кто тебя в нее ведет?"

"И вот приходят к тебе в кабинет или в зал торжественных заседаний несколько десятков неизвестных мужиков - министров при предыдущем. В глазах - испуг, надежда, страх, принятие, отрицание. Как с ними себя вести? А если случайно спутаешь имя-отчество? Или на такие первые встречи выдают бейджи специальные? И вообще как понять, кто хороший кто плохой?"

"Ладно, встретился, поговорил. И вечером тебя везут в новую резиденцию. Или до инаугурации в гостиницу? А если в резиденции лепнина и золото, а ты любишь хай-тек? А как узнать, было ли в прачечной постельное белье, оставшееся с предыдущего губернатора? Или новому губернатору сразу приданое закупают? Или пока ты встречаешься, жена с баулами едет? Едет, кстати, тоже чем?

Хорошо, проснулся на новом месте. Надо завтракать. Кто закупил продукты в холодильник в резиденции? А если закупили что-то, на что у тебя аллергия? И кто покажет ближайшие продуктовые и прочее? Тоже вицек или секретарша?

Вот какой рассказ я бы хотела однажды видеть в соцсетях губернаторов. Не знаю, почему раньше не задавалась этим вопросом".