ИК-2 в Покрове Владимирской области
Алексей Навальный / YouTube
ИК-2 в Покрове Владимирской области
 
 
 
ИК-2 в Покрове Владимирской области
Алексей Навальный / YouTube

"Российская тюрьма - это не только место лишения свободы, но место морального унижения и разрушения человека. Дело не только в изоляции от мира, дело в отношении к лишенному свободы человеку как заложнику и врагу одновременно. Российский заключенный приговорен не к наказанию, а к мести. В первую очередь это касается политических заключенных", - пишет депутат Псковского областного собрания на своей странице в Facebook.

"Происходящее с Алексеем Навальным в Покровской колонии - это спланированная и управляемая пытка, где каждое действие продумано садистами с полным пониманием всех уязвимых мест в здоровье конкретного человека. Навальный не долечился после отравления и, строго говоря, лечащие врачи должны были это понимать. Встать на ноги и вернуться к обычному образу жизни после такого покушения еще не значит восстановить здоровье. В естественных условиях постепенное восстановление продолжалось бы еще годы, но не так заметно для самого человека.

Когда ты можешь в любой момент дать себе отдых и взять паузу, ты управляешь своим состоянием. А в колонии человек не управляет ничем и по сути не решает ничего. Можно сопротивляться с огромными затратами сил, можно адаптироваться к дикости и пытаться двигаться по течению - разница только в уровне моральных затрат. Принимать решения в отношении себя ты не можешь. Отдельная ситуация - это пытка бессонницей, когда 8 раз за ночь Навального будит вертухай, чтобы зачитать ему бред про осуществление контроля за лицом, склонным к побегу. Такой режим не установлен никакими нормативами, это пытка в чистом виде. Длительная и хроническая бессонница убивает. И это хорошо знают организаторы пытки.

Здравоохранение в колонии - это не более чем фиксация состояния здоровья погибающего человека. История убийства Сергея Магнитского показала ещё раз, что такое тюремная медицина в России. И когда в такой ситуации к Навальному не могут попасть адвокаты в заранее назначенное время встречи, это означает, что пытку решено сделать тотальной - без свободы, без медицинской и без правовой помощи.

Пытки Навального обращены не только на него, они обращены ко всем несогласным с властями: смотрите, что мы можем позволить себе по отношению к Навальному, а вас мы просто сотрём в порошок. Это в понимании нынешних политических вертухаев - показатель их силы. На самом деле это показатель уровня криминализации сознания, способности к подлости и множественная доказательная база будущих уголовных дел и судов над уродами.

Для спасения жизни Алексея Навального необходима максимальная огласка происходящего как в России, так и в международном сообществе. Навальный является личным узником Путина. Путин несет всю полноту ответственности за жизнь Навального".