"Саратовская региональная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, признана иностранным агентом и оштрафована на 300 тысяч рублей. В том числе непотребной деятельностью признана и организация конференций", - пишет врач-травматолог на своей странице в Facebook.

"То, что это плохо для больных диабетом, - понятно. Однако я бы обратил внимание и на другой аспект. В списке "спонсоров иностранного влияния" всемирно известные компании, без финансовой поддержки которых, рискну сказать, не проходит НИ ОДНА сколько-нибудь крупная медицинская конференция в России. И практически на любом из таких мероприятий есть доклады/сообщения, что не всегда ласкают взор и слух властей предержащих.

Еще раз. На основании данного прецедента любое публичное медицинское мероприятие может быть признано зловредным, а структура, его организовавшая, - иностранным агентом.

Мои поздравления медицинской братии, особенно тем оптимистам, что счастливы от "#насслышат #сумелидоговориться". Вопрос времени и желания. Не нашего с вами".