Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

"Игнорирование мирового опыта является серьезной проблемой отечественного политического дискурса. Как известно, режим с первого дня своего существования раскручивает тезис о некой "уникальности" России и невозможности использования у нас принятых где-то в других местах подходов", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Одним из долгосрочных следствий роста протестных настроений станет ослабление этого мифа. Страна вновь раскроет объятия навстречу миру. В этом смысле перед российским политическим классом открываются целые залежи самой разной фактуры и смыслов, которыми смогут пользоваться все - от "Единой России" до Навального.

Либеральная общественность, например, могла бы сейчас - пока тема "московского процесса" остро стоит в повестке - организовать коллективный просмотр классического фильма "Нюрнбергский процесс" и последующее его обсуждение. Помните, это та самая оскароносная американская картина, в которой изображен суд над судьями Третьего рейха?

Изюминкой мероприятия стало бы приглашение на него тех представителей отечественной Фемиды, которые рассматривали или продолжают рассматривать дела участников летних протестов. Прокуроров тоже можно было бы позвать. Понятно, что никто из них не придет, однако сам факт приглашения стал бы информационным поводом, позволившим поднять вопрос о юридической ответственности представителей правоохранительной системы за принимаемые ей решения и соответствующих исторических прецедентах. Охранители привыкли, что их осуждают с точки зрения морали и совершенно не думают, что последствия их сегодняшних решений завтра могут получить и совершенно конкретную правовую оценку.

Конечно, в целом, то, что происходит сейчас, ни в какое сравнение не идет с преступлениями, совершавшимися нацистской юридической машиной, однако и у нас находятся люди, способные подписать бумагу о том, что за участие в протестном мероприятии отец и мать должны быть лишены родительских прав.

Думаю, мысль о том, что судья тоже может оказаться на скамье подсудимых, способна оказать отрезвляющее воздействие на многих представителей отечественного судейского сообщества и правоохранительной системы в целом. Особенно если эта мысль оформлена с помощью ярких художественных образов.

Да, на мероприятие никто из этих людей не придет. Но получив приглашение и увидев разворачивавшуюся дискуссию, многие из них - можно не сомневаться - посмотрят этот фильм дома. И это будет очень полезно - там и аргументы звучат интересные, и типажи представлены очень яркие. Да и вообще, изучение мирового опыта никому еще никогда вреда не приносило...

Призывом к давлению на суд и следствие данный пост не является, наоборот, путем создания соответствующего культурно-исторического контекста он призван способствовать действительному укреплению их независимости".