Алексей Навальный / YouTube

"Я богатый человек, кто об этом не знал? Я занимался бизнесом в девяностые и являюсь богатым человеком. Я понимаю, что Навальному это не дает покоя, но не знаю, зачем экстраполировать на меня свои комплексы. Не понимаю, в чем претензии ко мне? Я что, чиновник, госслужащий? Нет. Я просто богат". Ответ Соловьева Навальному немного напоминает аналогичный ответ Усманова: мол, Навальный пишет о коррупции Усманова потому, что ему завидует. Правда, Соловьев обошелся без фирменного усмановского "Тьфу на тебя, Навальный!" - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Соловьев, конечно, в очередной раз соврал. Как минимум четырежды. Ложь N1: что он не видел текста Навального. Если не видел, то на что отвечал? Это не просто ложь по привычке, в ней есть смысл. Поскольку если видел текст, то невозможно писать такой ответ. Ведь в случае с покупкой элитной квартиры в центре Москвы речь идет о том, что столичная мэрия ему эту квартиру фактически подарила. Поскольку между продажей недвижимости по цене в пять раз ниже ее стоимости и дарением разница несущественная. И это игнорирование главного обвинения в преступлении - ложь N2. В логике эта лживая уловка называется подмена тезиса: ему про одно, а он про другое.

Ложь N3: что свои богатства Соловьев заработал в девяностые, занимаясь бизнесом. По его собственным словам, Соловьев занимался бизнесом с 1992-го по 1998 год. А богатство свое обретал, судя по документам покупки элитной недвижимости, начиная с середины "нулевых".

Две элитные квартиры были им куплены в 2012 году, итальянская вилла оформлена на его американскую компанию в 2013-м, а переоформлена лично на Соловьева в 2015-м. По странному стечению обстоятельств именно в это время Соловьев окончательно утвердился в статусе главного лжеца России, заняв ведущие позиции на главном государственном телеканале "Россия 1".

"Ложь N4: что Соловьев не чиновник и не госслужащий. Формально да, не чиновник. Ну так формально у нас и Первый канал, и НТВ - частные СМИ. Человек, занимающий ведущие позиции на государственном телеканале, обслуживающий власть, несомненно является фактически чиновником информационного ведомства. И его материальное благополучие полностью зависит от нынешней власти, полностью от нее производно.

Единственное, в чем трудно согласиться с Навальным, так это в том, что он постоянно называет Соловьева "журналистом". Из Соловьева журналист, как из Кадырова академик".