Алексей Красовский / YouTube

"Отчаянное сопротивление совков правде про "спецпитание" в блокадном Ленинграде отдает настолько глубоким инфантилизмом, что только диву даешься. "Нет! Этого не было! Все подделка! Это сумасшедший писал! Это враги! Это Госдеп! Они клевещут!" Просто феномен. Вы б себе задали противоположный вопрос: а как они могли НЕ есть ромовые бабы и всякие каши от пуза? Как? С какой стати? Если у сотрудников оккупационных администраций из райкомов, обкомов и министерств - так называемой "номенклатуры" - ВСЕГДА было все с приставкой "спец-" - спецпайки, спецпитание, спецснабжение, даже спецквартиры? В 20-е годы было, в 30е было, в 50-60-70е - было - а вот в войну почему-то не было? С чего бы вдруг?" - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Помню, как я впервые столкнулся с "привилегиями номенклатуры" в реальной жизни. Я-то ведь - простой парень с московской окраины недалеко от МКАД, учился в самой обычной школе без приставки спец-, круг общения - естественно, такие же вахлаки, как и сам, с родителями-инженерами в лучшем случае, а так - водители, работники ЖЭКов и т.п. Но - поступил в МГУ, экзотический психфак, там среда общения несколько поменялась (хотя мой факультет все ж не юридический и не экономический, попроще). Но все ж уже были вкрапления. Скажем, была одна девушка (очень милая), про которую краем уха слышал, что отец у нее - какой-то вроде помощник кого-то из членов Политбюро (речь про 1985 год).

Ну, как-то гуляли шумной студенческой компанией, среди всех была и Юлька, а курс все еще первый, стадия знакомства продолжается - зашел разговор, у кого в какую сторону в квартире окна выходят, что лучше, а что хуже. Ребята говорят "а у меня на восток!", "а у меня на юг!", "а у нас на север, зимой холодновато!" и т.д.

Юлька молчит. Я заметил, спрашиваю: "Юль, а ты чего? У тебя на какую сторону?" Юля, задумчиво: "Нууу... Я даже не знаю, как сказать... У нас вообще-то окна выходят на все четыре стороны света..." Пауза. Народ слегка опешил. А просто она жила на Новых Черемушках, в так называемых "цековских домах".

Номенклатура - у нее все должно было быть с приставкой "спец-". И это все знали и все к этому привыкли. Однако, когда речь заходит о войне - у очень многих совков перемыкает что-то в мозгу: люди с пеной у рта требуют "доказательств" и "свидетельств", а когда доказательства - естественно, достаточно куцые, поскольку цензура в совке не дремала - предоставляются, не менее яростно начинают орать про "фейки", ложь и подставы.

Откуда это идет? Видимо, даже у совков это такая подспудная "жажда аристократизма". Типа, средневековый аристократ - он ведь тоже жил в замке и ел с золота, когда все остальные жили в землянках и хлебали щи лаптем - это считалось в порядке вещей; но, мол, "если война", то этот же аристократ шел в поход вместе с дворовыми и там, в походе, "как все" спал на камнях, ел из походного котла, а потом вместе со всеми умирал геройски.

Коммунист из райкома, по этому канону - это такой же "советский аристократ", к него все "спец", потому что "ему положено"; но "зато", когда, типа, война и всем в атаку - то там уже по Межирову, "еле слышно сказал комиссар - Коммунисты, вперед!" И, соответственно, обжирание в Смольном во время блокады - это правда убийственная, которая бьет в самую сердцевину этого мифа, мифа насчет "советской аристократии".

А миф такой нужен, он нужен и действующей власти, и она его охотно подхватит. Сейчас, правда, все несколько проще: привилегии номенклатуры - это просто деньги, МНОГО денег, которые можно черпать полными пригоршнями из бюджета. Никого ведь опять не удивляет, почему министры "всю жизнь на госслужбе" должны иметь на счетах миллиарды и владеть недвижимостью на миллиарды. "Им положено". ЗАТО, типа, они, "когда пробьет час", будут есть со всеми из походного котла и положат все, как один, животы своя на алтарь Отечества. Как Жданов и прочая коммобслуга в Смольном. Ура.

Беда у этой концепции одна - она какая-то слишком очевидно бредовая, и только совсем уж упоротые совки могут этого не замечать. Какая "аристократия"? О чем вообще речь? КТО тут "аристократы" и "голубая кровь" - все это сборище прощелыг и мошенников с двумя классами образования и безбрежным цинизмом, который им заменяет и ум, и совесть? У совков произошла интересная подмена - они инвертировали равенство "аристократы обычно богатые и у них все есть, они живут как баре", на обратное: "если человек богат и у него все есть, он живет как барин - значит, он аристократ".

В совке, однако, аристократии нет и не было. А та, которая была, устоять перед ромовыми бабами никогда не могла (да и не считала нужным).

Было ли спецснабжение у Смольного? Конечно, да. На том стояла и стоять будет... гм... Русская земля".