АГН Москва / Александр Авилов

"Дичь, которая творится сейчас в Москве, связана с попытками эффективного карантина в условиях авторитаризма, когда элиты не доверяют друг другу и ведут войну всех против всех", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Ввести чрезвычайную ситуацию по разным причинам властям города невыгодно, поэтому они приняли внеюридическое решение о "всеобщей самоизоляции" с "последующим выходом из дома по спецпропускам".

Российское законодательство таких вещей не знает, и прав ограничивать передвижение граждан у главы субъекта федерации нет, но, говорят, уже скоро полиция начнет требовать у граждан QR-коды, подтверждающие, что они правильно самоизолировались.

Юридические процедуры нам чужды, так что просто объявим граждан нелегалами у себя дома "по понятиям". Так работает коррумпированный авторитаризм в условиях пандемии".

* * *

"Говорят, что вчерашнее "последнее предупреждение", изданное вне законов Российской Федерации мэром Собяниным, было продиктовано срывом ("в мэрии были в ярости"). После того, как Путин объявил "неделю выходных", а погода оказалась аномально теплой, москвичи отправились на шашлыки. За такое понимание "подарка от президента" теперь всех и решили наказать. Но строго так, чтобы первое лицо не несло за это ответственности", - пишет Мартынов в следующем посте.

"Тут интересна биополитика шашлыка. Когда летом решалась судьба московских выборов, в мэрии придумали фестиваль "Шашлык live", и потом отчитывались, что именно там, а не в попытках защитить свои гражданские права провели время большую часть гуляющих граждан.

Другими словами, когда речь шла о жизненно важных интересах людей, мэрия не постеснялась предложить вместо них шашлык. Теперь этот шашлык вернулся им во время пандемии, так на что же жаловаться? Люди относятся к благим намерениям властей ровно так же, как власти - к людям, по-шашлычьи.

Кто-то скажет, что от диктатуры не умирают, так что аналогия с выборами некорректна, но это, конечно, не так. От некачественного и неподотчетного управления умирают гораздо больше людей, чем от пандемии. Что видно даже на примере того, что президент Путин оказывается не в силах сообщать гражданам плохие новости и призывает их уйти "на каникулы" вместо карантина".