tatarstan.ru

"Отмена обязательного изучения татарского языка, как и в целом атака Владимира Путина на языки народов России могла бы показаться не самым важным событием его правления по сравнению с авантюрами последних лет - от аннексии Крыма до попыток подорвать стабильность западных демократий. И тем не менее когда историки будущего станут описывать причины краха современной российской государственности, они обязательно об этой атаке вспомнят", - пишет обозреватель в колонке на сайте "Грани.ру".

"...Российская империя была выстроена как организм, инородцев отвергавший. Издевательство "черты оседлости", постоянные "эксперименты" с языками народов России, запреты преподавания, смена письменности, выдавливание за границу - все это, вкупе с бездарной политикой по отношению к самим русским, не могло не привести к взрыву, краху и установлению диктатуры самой безумной из революционных партий.

Потом по той же схеме разлагался Советский Союз - вначале под маской большевистского "интернационализма", а потом под теми же флагами безудержной русификации и вернувшегося во властные коридоры шовинизма. Теперь то же самое происходит с остатком СССР - Российской Федерацией. Вновь возвращается привычное презрение к "нацменам", уверенность, что только русский чиновник знает, как кому жить".

"...так как нет возможности наказать (пардон, цивилизовать) неверных украинцев - упражняются на татарах, те пока еще свои. А ведь кризис в отношениях между Москвой и Казанью конца 80-х - начала 90-х был преодолен только благодаря поиску компромиссов и новому вписыванию татарстанской элиты в российскую полукоммерческую-получекистскую номенклатуру. Зачем, подчиняясь инстинкту держиморды, рушить эту систему компромиссов, не сможет объяснить сегодня никто.

Понятно, что Казань не станет сейчас отвечать Москве. Татары это просто запомнят. Национальные меньшинства проявляют свою память не тогда, когда центральная власть сильна, а тогда, когда она ослабевает. Настоящее государство помнит о том, что власть не всегда бывает сильной, что в трудный момент ей может быть нужна всеобщая поддержка. Государство - это не праздничный тост о русском народе-победителе. Но Российская Федерация - это только имитация государства. На самом деле это обычный клуб самоубийц".