Reuters
 
 
 

"Удивительно устроена медийно-информационная среда. После трагедии Ту-154 она была буквально взорвана идиотской полемикой о том, нужно ли сочувствовать жертвам катастрофы. Накал полемики в значительной мере был создан официальными СМИ, превратившими ее в еще один эпизод маленькой гражданской войны "наших с не-нашими", - отмечает политолог на своей странице в Facebook.

"Между тем изнуренная этой войной общественность практически потеряла живой интерес к причинам гибели тех, сочувствие к которым она так горячо отстаивала.
"Коммерсант" публикует предварительные результаты: причина - ошибка пилотов, а точно картину этой ошибки установить трудно, потому что не осталось специалистов, умеющих работать со старыми носителями информации".

"Как это было видно и из истории "египетского" лайнера, эмоциональный шок катастрофы держится несколько дней, максимум полторы недели. Именно в этот момент вопрос "вины" остро стоит перед обществом и версия причин катастрофы может вести к политическим выводам, сделанным публикой. В данном случае - усилить негативный шлейф восприятия сирийской войны.

Если же дать политической эмоции ложный дизайн, а еще лучше - устроить войнушку внутри самого общества, то политический эффект гасится. И вопрос вины через некоторое время переносится в область технического курьеза: пилоты ошиблись, самописцы - старые, надо дать армии денег на обновление военно-транспортной авиации. Это и есть, так сказать, наш долг перед погибшими. Если вы не принадлежите к тем гадам, которые им не сочувствуют".