Global Look Press

"Чуть менее года назад мы разговаривали с главой "Левада-Центра" Л. Д. Гудковым об отношении россиян к США, всецело зависящим от российской госпропаганды", - пишет публицист в Facebook.

"Меня интересовало, насколько быстро это отношение может измениться на 180 градусов при соответствующем переключении госпропаганды? Сколько времени потребуется, чтобы 86% россиян начали отвечать "США всегда были лучшим другом России и что хорошо для Америки - хорошо для нас"?

По моим эмпирическим ощущениям, это должно было бы произойти достаточно быстро - буквально за несколько месяцев, максимум за год. И в целом Лев Дмитриевич со мной согласился, хотя и был чуть более осторожен в оценках. На прошлой неделе мне предоставилась возможность задать этот вопрос ему еще раз. И оказалось, что реальность превосходит самые смелые прогнозы!

Всего за два месяца, прошедших со дня избрания Трампа и относительного (далеко еще не полного) поворота пропагандистской машины, число соотечественников, негативно относящихся к США, упало в 1,5 раза - с 83% до 56%!

А после недавнего заявления Путина о том, что Америка всегда была нашим союзником, и соответствующей раскрутки этого заявления всеми телеканалами, данная цифра, подозреваю, и вовсе рухнула куда-то в статистическую погрешность.
Уверен: данную тенденцию смело можно экстраполировать и на ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ непосредственно не затрагивающие людей вопросы.

Госпропаганда поворачивается на 180 градусов, и через два-три месяца рейтинг Путина падает до 1-2%. Еще два-три месяца - и самым популярным политиком в стране становится, допустим, Божена Рынска. Полгода-год - и 86% россиян требуют вернуть Крым Украине. (На это потребуется чуть больше времени, поскольку "брать - хорошо, отдавать - плохо" затрагивает некие глубинные струны, но все равно вопрос вполне решаемый, просто в несколько этапов).

Еще несколько месяцев - и те же 86% готовы добавить к нему еще и Ростов с Краснодаром. Буквально несколько недель - и за "духовные скрепы" начинают бить в морду, в то время как вся страна погружается в глобальную оргию с легализацией гей-браков, зоофилии, педофилии и полигамии.

И так далее, и тому подобное.

При этом не стоит думать, что это как-то плохо свидетельствует о наших согражданах, - вот, дескать, какие они непоследовательные. Просто одно дело - темы, касающиеся тебя лично. Скажем, людей очень трудно убедить, что у них большая зарплата или в их городе хорошие дороги: для этого пропаганда должна быть всеобъемлющей, как в СССР или КНДР, а альтернативное мнение жестко караться.

И совсем другое - что-то абстрактное типа США, Путина, Украины, Крыма, Сирии, воспринимающееся как своего рода телесериал. А для телесериала резкие повороты в порядке вещей: сперва в течение многих серий зрителей убеждают, что Хосе-Игнасио - классный парень, а Хуан-Карлос - негодяй и подонок, а затем в очередной серии переворачивают все с ног на голову, и это лишь поднимает число просмотров.

Так и здесь. В общем, запасаемся попкорном и следим за нашим телесериалом дальше".