Global Look Press

"Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!" Примерно такой была реакция Москвы на "кремлевский список", публикации которого ждали с тревогой, близкой к истерике", - пишет журналист в колонке на сайте "Грани.ру".

"Откуда взялись эти завышенные ожидания, понять трудно. Закон, во исполнение которого составлен доклад, никаких новых санкций не предусматривает - он лишь кодифицирует прежние. Президент был и остался противником закона. Он подписал его нехотя, потому что конгресс легко преодолевал президентское вето. Было ясно, что исполнять закон администрация намерена от сих до сих - лишь бы прямо не нарушать его букву".

"Результат получился именно такой, какой бывает, когда правительство занимается отписками. "Этот доклад, - объясняет Минфин США, - не является "санкционным списком". Включение физических или юридических лиц в данный доклад, приложения к нему или его секретную часть не вводит санкций и никоим образом не должно интерпретироваться как введение санкций в отношении этих физических и юридических лиц... Более того, само по себе включение отдельных физических или юридических лиц в данный доклад... не означает, не влечет за собой и не создает каких-либо запретов или ограничений на ведение дел с указанными лицами ни для американских, ни для иностранных граждан".

"На самом деле горькая истина состоит в том, что администрация и не собиралась вводить никаких новых санкций - по ее мнению, действующих вполне достаточно. Министр финансов Стив Мнучин пообещал вчера сенаторам, что санкции будут, но не сразу. Во всяком случае, никакого крайнего срока у Минфина нет.

Вероятно, аналитикам следует прежде всего исходить из того, что Дональд Трамп не верит во вмешательство России в американские выборы: по его мнению, это вмешательство придумали демократы для оправдания своего поражения. Следовательно, и наказывать Россию за это мнимое вмешательство президент не считает нужным".