Global Look Press

"Лично я бы осуждать Украину не спешил – надо посмотреть результат. Если игрок в преферансе снес двух тузов и оставил две семерки – не надо, не разобравшись, орать, что он идиот: а может, он мизер играет?! Так и здесь: важно, что предъявит СБУ в ближайшие дни по "заказчику". Будет "пшик" или все ж по-настоящему сочная информационная тема? Собственно, только это и определит, была "операция СБУ" успехом или провалом", - пишет социальный психолог в "Живом журнале" в связи с инсценировкой убийства Аркадия Бабченко.

"Пока, рассуждая вчуже, неясно, какие "железобетонные" доказательства "причастности России к покушению" оперативники СБУ могли нарыть таким образом. Ну, допустим, действительно их "киллер" пошел на встречу с "заказчиком", и тот отслюнявил ему (возможно, даже под заранее установленные камеры) 30 тысяч долларов новенькими купюрами. И что? Допустим даже, что у заказчика фамилия Иванов и российский паспорт в кармане, вместе с обратным билетом в Москву через Минск. Как гипотетического "Иванова" присобачат к спецслужбам? Или, может быть, у него в кармане заодно будет и удостоверение полковника ФСБ?! Это уже будет какой-никакой вещдок – но крайне сомнительно, что заказчики преступлений приезжают в Киев с такими удостоверениями.

А от всех прочих "российских граждан" Кремль, понятно, немедленно отречется. Не знаем, не видели, все провокация. В ФСБ не служил, если служил, то давно (как Гиркин). В общем, "заказчик – частное лицо, к России как государству не имеет отношения" и все. Даже любопытно – а какой у СБУ все-таки план?

Думаю, операция СБУ имела бы какой-то смысл, если бы расплата с "киллером" происходила бы... в Москве. А они бы, допустим, ее каким-то образом бы засняли (или записали). Вот тут отмазаться было бы определенно труднее, сам по себе "московский след" - это была бы весомая УЛИКА.

Но, судя по сообщениям, этого не случилось – заказчика взяли в Киеве. И при таком раскладе, думаю, все попытки доказать причастность России к покушению обречены на провал. Если все так и кончится, итог всей операции для имиджа Украины в мире будет скорее отрицательный. В СБУ еще пожалеют, что "просто" не взяли киллера, без всяких инсценировок".