Города и Страны

"Некогда Португалия тоже была великой империей. Как и Россия, Португалия тоже сначала активно сотрудничала с Гитлером и заработала большие деньги на продаже Германии сырья (нефть и вольфрам), но потом перешла на сторону союзников, предоставив для них Азорские острова в качестве стратегической базы. И в результате ей удалось сохранить свои колонии после Второй мировой войны", - пишет блогер в "Живом журнале".

"Точно так же была сделана ставка на стабильность, цензуру и на собственные силы. На грабли изоляционизма наступали многие - Китай, Япония, Албания, Северная Корея - и ни одну страну это не привело к процветанию. Результатом охранительной политики Португалии стали стагнация и отставание от других стран.

Точно так же обладая огромными сырьевыми ресурсами, Португалия предпочитала отправлять сырье за рубеж, не вкладывая денег в развитие своей страны. Контролируя запасы нефти в Анголе, португальцы не озаботились ее освоением и переработкой, и когда арабские страны объявили Западу нефтяное эмбарго, Португалия, "сидя на нефти", осталась без бензина.

Точно так же государство поддерживало церковь и точно так же в стране делались два разных заявления по одному и тому же поводу - для заграницы и для Португалии. Точно так же в стране началась массовая эмиграция активной части общества. И точно так же были популярны разговоры об утраченном некогда величии страны.

Точно так же Португалия вела несколько войн на окраинах своей империи и точно так же началось бегство капиталов из страны. Точно так же страна экономила на образовании и здравоохранении и щедро финансировала военный бюджет. В экономику не вкладывалось почти ничего, а за рубеж были переправлены 1,4 миллиарда эскудо. Знаете, как подошли к решению этой проблемы? Правительство запретило публиковать статистику.

А закончилось это все военным переворотом. Практически бескровным - погибло всего четыре человека. Во время Революции гвоздик никто не пошел защищать стабильность".