В России выйдет исторический мультфильм "Князь Владимир"
Архив NEWSru.com
В России выйдет исторический мультфильм "Князь Владимир"
 
 
 
В России выйдет исторический мультфильм "Князь Владимир"
Архив NEWSru.com

Мировая премьера исторического анимационного фильма "Князь Владимир" намечена на конец 2004 года. Об этом сообщил продюсер анимационного фильма Андрей Добрунов на премьерном показе журналистам. По его словам, первым, кто поддержал идею создания такого исторического мультфильма, был академик Дмитрий Лихачев.

Анимационный фильм "Князь Владимир" будет состоять из двух частей: "Выбор" и "Подвиг". Сначала в мировой прокат выйдет первая часть, а спустя какое-то время - вторая. По словам продюсера, мультфильм рассчитан не только детскую аудиторию и будет интересен как детям, так и взрослым.

Фильм создан вручную, в нем есть трехмерная графика. К настоящему времени уже отснята и смонтирована большая часть материала. Планируется, что озвучивать князя Владимира будет Сергей Безруков, а императора - Василий Лановой.

Сопродюсер фильма Алексей Ситников, со своей стороны, высказал мнение о том, что "люди устали от искусственных персонажей и компьютерной графики". А "Князь Владимир" - это "исторический, живой и неискусственный фильм", проработанный ведущими историками страны и отражающий реальные события, отметил он.

Как говорят продюсеры, к прокату анимационного фильма в стране впервые отнеслись как к бизнесу, и вместе с мультфильмом в магазинах появится сопутствующая продукция: шоколадки, конфеты, йогурты и другие товары.

Показ мультфильма запланирован не только в России, сообщает "Интерфакс". Большой интерес к "Князю Владимиру" уже проявляют в Юго-Восточной Азии, есть предложения от прокатчиков "Шрека". По оценке Ситникова, фильм, конечно же, не соберет миллионы долларов, как голливудская продукция. "Но такой задачи и не стоит", отметил он.