Геннадий Хазанов отмечает 60-летний юбилей
НТВ
Геннадий Хазанов отмечает 60-летний юбилей Юбилейный день Хазанов собирается провести на работе - он впервые сыграет Наполеона в спектакле "Морковка для императора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Геннадий Хазанов отмечает 60-летний юбилей
НТВ
 
 
 
Юбилейный день Хазанов собирается провести на работе - он впервые сыграет Наполеона в спектакле "Морковка для императора"
НТВ
 
 
 
Творчество Геннадия Хазанов пользуется любовью зрителей
НТВ

В четверг, 1 декабря, исполняется 60 лет народному артисту России Геннадию Хазанову. "Но на пенсию я не пойду", - поспешил заверить именинник ИТАР-ТАСС.

Юбилейный день Хазанов собирается провести на работе - он впервые сыграет Наполеона в спектакле "Морковка для императора". Премьера спектакля состоится на сцене Государственного Театра эстрады, где Хазанов занимает должность художественного руководителя.

Творчество Геннадия Хазанов пользуется любовью зрителей. Речь идет о спектаклях "Мелочи жизни", "Очевидное-невероятное", "Избранное", "Масенькие трагедии", сценке "Попугай" и ставшем классикой жанра номере под названием "Студент кулинарного техникума". Именно с него и началась всенародная известность артиста Хазанова.

"Смеяться, как и дышать, хотят практически все живущие на земле", - так объясняет свой успех Геннадий Викторович.

Как сообщила пресс-служба президента, Владимир Путин подписал указ о награждении Геннадия Хазанова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Как стало известно, утром в четверг Владимир Путин лично поздравил народного артиста России с юбилеем.

"Позвольте Вас сердечно поздравить, пожелать всего самого доброго и поблагодарить Вас за все, что Вы делаете для миллионов людей, которые Вас очень любят", - сказал президент, принимая Хазанова в Кремле.

В преддверии юбилея Хазанов дал интервью "Новым Известиям". В частности, он поведал, что, планируя свою жизнь, встречается с астрологами и доверяет их прогнозам. "Меня все интересует - и личная жизнь, и карьера. Я считаю, что человек - часть Вселенной, и он не может не зависеть от расположения звезд, они влияют на него. Те, кто в это не верит, заблуждаются либо от своего атеизма, либо от перегруженности вульгарной наукой", - сказал артист.

На вопрос, есть ли у него ностальгия по СССР, Хазанов ответил: "У меня нет никакой ностальгии по СССР...Конечно, придут новые поколения, которые будут адаптированы к новым условиям. Человек, родившийся в бывшей советской республике, будет совсем другим человеком, и расти он будет по другим законам. Но что делать? "Времена не выбирают". Нет, я не собираюсь делать из Сталина мученика, но нельзя все красить одной краской, это глупо".

Геннадий Хазанов про эстраду: "Я к ней не отношусь, потому что сегодня ее нет. Есть новое понятие - шоу-бизнес. Точно так же нет телевидения, а есть телебизнес. В шоу-бизнесе и телебизнесе только одна идеология - деньги. Если их не будет, не выживут ни те, ни другие. Про какую эстраду мы говорим? В советское время все артисты были тарифицированы и имели концертные ставки...Если есть те, кто готов платить такие гонорары, значит, он столько стоит. Однако это не имеет никакого отношения к обыкновенному массовому зрителю. Это имеет отношение к платежеспособной части населения или корпорациям".

По словам Хазанова, раньше жизнь давала ему больше поводов для смеха - он объясняет это тем, что может быть, потому что он был моложе. Или, может, потому что тогда никто не задавал вопроса: весело сейчас или веселее будет потом, когда настанет другая жизнь. "Жизнь - вообще штука не очень веселая, рассматривать ее как предмет веселья могут только странные люди", - резюмировал артист.

Геннадий Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве. После школы работал слесарем на радиозаводе и занимался в театральной студии МГУ. В 1965 году поступил в училище циркового и эстрадного искусства. После его окончания несколько лет проработал конферансье в оркестре Леонида Утесова.

В 1973 году перешел в Москонцерт, стал выступать как артист разговорного жанра. Известность Геннадию Хазанову принес монолог писателей-сатириков Воловича и Измайлова о студенте кулинарного техникума.

Среди самых заметных работ на эстраде 70-80-х годов - созданный им в содружестве с Аркадием Хайтом моноспектакль "Мелочи жизни", представление "Очевидное-невероятное" и сценка "Попугай".

В 90-х Хазанов снялся в фильмах Николая Досталя "Маленький гигант большого секса" и "Полицейские и воры". С ноября 1997 года Геннадий Хазанов - художественный руководитель Театра Эстрады. Народный артист России. Лауреат Государственной премии.