Минкультуры РФ ответило на официальную просьбу Совета по правам человека предоставить копию снятого с проката нашумевшего фильма "Смерть Сталина", сообщив, что его можно посмотреть в соцсети "Одноклассники"
Moscow-Live.ru
Минкультуры РФ ответило на официальную просьбу Совета по правам человека предоставить копию снятого с проката нашумевшего фильма "Смерть Сталина", сообщив, что его можно посмотреть в соцсети "Одноклассники" Премьера фильма в России прошла 25 января в московском кинотеатре "Пионер", несмотря на то, что выданное Министерством культуры Российской Федерации прокатное удостоверение 23 января было отозвано. Кинотеатр за это оштрафовали
 
 
 
Минкультуры РФ ответило на официальную просьбу Совета по правам человека предоставить копию снятого с проката нашумевшего фильма "Смерть Сталина", сообщив, что его можно посмотреть в соцсети "Одноклассники"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьера фильма в России прошла 25 января в московском кинотеатре "Пионер", несмотря на то, что выданное Министерством культуры Российской Федерации прокатное удостоверение 23 января было отозвано. Кинотеатр за это оштрафовали
©РИА Новости / Александр Кряжев

Минкультуры РФ ответило на официальную просьбу Совета по правам человека предоставить копию снятого с проката нашумевшего фильма "Смерть Сталина", сообщив, что его можно посмотреть в соцсети "Одноклассники". Об этом сообщается на сайте СЧП.

Совет напоминает, что запрашивал копию фильма для его изучения членами СПЧ и межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

"Указанный фильм находится в открытом доступе, и его можно посмотреть по ссылке: https://ok.ru/video/926960388651", - говорится в цитируемом ответе Минкульта главе СЧП Михаилу Федотову. Отметим, что на момент публикации данной новости фильм действительно свободно доступен по указанной ссылке в русском переводе; на текущий момент у этого видео почти 51 тысяча просмотров.

Позже в министерстве признали, что эта ссылка на пиратское размещение фильма.

- Сотруднику Минкульта, отправившему в СПЧ ссылку на пиратскую копию "Смерти Сталина", объявлен строгий выговор
- Россияне разделились в оценке решения Минкульта о запрете проката "Смерти Сталина", но 64% - против шуток над историческими личностями страны

"Смерть Сталина" - сатирическая британо-французская комедия Армандо Ианнуччи, снятая по одноименному комиксу и повествующая о борьбе за власть в стране после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Премьера фильма состоялась 15 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто.

Премьера фильма в России прошла 25 января в московском кинотеатре "Пионер", несмотря на то, что выданное Министерством культуры Российской Федерации прокатное удостоверение 23 января было отозвано. Кинотеатр за это оштрафовали.

В феврале глава Минкульта Владимир Мединский не исключил возвращения "Смерти Сталина" в прокат, но подчеркнул, что это зависит от решения Генпрокуратуры, куда поступила просьба проверить фильм на экстремизм. Вчера стало известно, что Генпрокуратура завершила проверку фильма и "не видит оснований для дальнейших мер реагирования".