Россияне разделились в оценке решения Минкульта о запрете проката "Смерти Сталина"
Global Look Press
Россияне разделились в оценке решения Минкульта о запрете проката "Смерти Сталина"
 
 
 
Россияне разделились в оценке решения Минкульта о запрете проката "Смерти Сталина"
Global Look Press

О нашумевшей сатирической британо-французской комедии "Смерть Сталина" Армандо Ианнуччи, запрещенной Минкультом РФ к прокату в отечественных кинотеатрах, слышали 65% россиян, причем 3% граждан картину уже посмотрели. Об этом сообщает сайт ВЦИОМ со ссылкой на данные опроса, проведенного 9-10 февраля. Исследователи отмечают, что известность фильма связана прежде всего с новостью о запрете его показа, а также, само собой, с темой высмеивания Сталина.

При этом решение министерства граждане, что-либо знающие, слышавшие или уже посмотревшие фильм, оценили неоднозначно: 30% поддерживают (37% среди 45-59-летних) и 35% - не поддерживают; еще 35% затруднились дать однозначный ответ. В случае если фильм все-таки будет выпущен на российские экраны, посмотреть его готовы 58% респондентов, еще не видевших картину. "Точно смотреть не будут" - 17%.

Социологи также поинтересовались мнением россиян относительно тем, на которые можно и "нельзя шутить ни при каких обстоятельствах". Так, 82% респондентов считают, что никогда нельзя шутить на церковью, 70% - над российской историей, 65% - над национальными особенностями и традициями разных народов, 64% - над историческими личностями России (ныне не живущими) и 62% категорически против шуток над российской армией. При этом 53% допускают штуки об экономических и социальных проблемах России (38% против) и 54% не прочь посмеяться над "действующей властью в целом" (но 37% находят и это недопустимым).

Напомним, 23 января Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение ленты "Смерть Сталина", выданное шестью днями ранее. Такое решение было принято за два дня до премьеры фильма. Чиновники объяснили свое решение наличием в комедии материалов, распространение которых запрещено российским законодательством.

Ранее против проката "Смерти Сталина" выступили члены Общественного совета при Минкультуры и депутаты Госдумы, которые усмотрели признаки экстремизма в сатирической подаче истории СССР. В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ назвали отзыв прокатного удостоверения фактом откровенной цензуры и "политической вкусовщиной". В Кремле цензуры в действиях Минкульта не нашли. "КиноСоюз" пригрозил Минкульту судом из-за цензуры в отношении киноленты. Позже стало известно, что суд Сыктывкара принял иск к Минкульту, поданный правозащитниками против снятия с проката фильма.

В феврале глава Минкульта Владимир Мединский не исключил возвращения "Смерти Сталина" в прокат, но подчеркнул, что это зависит от Генпрокуратуры, которая сейчас изучает якобы найденные в фильме признаки экстремизма, а также глумление над советскими вождями. Также напомним, что столичный кинотеатр "Пионер" не сразу убрал из расписания комедию, несмотря на отзыв прокатного удостоверения фильма Минкультом. Но в кинотеатре успел пройти лишь один показ фильма, после которого туда нагрянула полиция, и "Пионер" был вынужден прекратить показы. Минкульт сначала хотел оштрафовать кинотеатр, но затем отозвал иск. Однако вскоре ведомство нашло пять новых поводов наказать "Пионер", где также шел возмутивший чиновников фильм "Диван Сталина".