Лунгин ужаснулся качеству большинства современных российских фильмов
RTV International
Лунгин ужаснулся качеству большинства современных российских фильмов
 
 
 
Лунгин ужаснулся качеству большинства современных российских фильмов
RTV International

Уровень российского кинематографа сильно упал за последнее время за счет низкого качества большинства лент, которые выходят сегодня, заявил режиссер "Острова" и "Царя" Павел Лунгин, выступая накануне на круглом столе, посвященном проблемам российского кинематографа.

"Видимо, основная масса наших фильмов очень низкого качества. Удивляет, конечно, и ужасный уровень актерской игры, и ужасный уровень режиссуры. И не стыдно стало людям за то, что они делают. Такое ощущение, что актеры вообще не смотрят то, что они делают", - цитирует режиссера РИА "Новости".

По мнению режиссера, российскому кино не хватает чувства юмора, и это ему вредит.

Жанровое кино в России, по мнению Лунгина, "вообще не имеет оснований для того, чтобы люди шли и его смотрели". "Они (фильмы) плохо придуманы, ужасная изобретательность сценаристов, очень мало оригинальных идей: я вижу, что все эти идеи где-то или украдены, или списаны, или перепеты. И ощущение такое, что ты видел это уже раз 50", - добавил он.

На взгляд Лунгина, один из путей развития нашего кино - "это пробовать объединяться с европейским кино".

"Мне кажется, что мы не используем артхаус - румынский, немецкий, французский, весь мир европейского восприятия жизни; что наше кино замкнулось на своих ощущениях мира и не ищет выхода и способа мыслить так, как думают они", - сказал Лунгин. Он посетовал, что в отечественных лентах нет ни юмора, ни самоиронии, ни пародийного элемента.

Режиссер вспомнил, что отечественный кинематограф знал и другие времена - когда он в 1980-х возил во Францию свою картину "Такси-Блюз", он обнаружил в кинотеатрах порядка 15 советских фильмов, самых разных.

"Это удивительно, что кино советского периода было более ожидаемо и понимаемо на Западе, чем кино освободившейся демократической России", - констатировал он.

Лунгин добавил, что во Франции действует очень правильная с его точки зрения система, согласно которой в день выхода кинопремьер запрещено показывать фильмы по телевидению.

Однако в России такого нет, и все вышеперечисленное приводит к тому, что отечественный зритель не посещает ни развлекательные фильмы, ни драмы вроде лент "Чужая" или "Бубен, барабан".

"Отсутствие интереса к кино является симптомом глубокого заболевания нашего общества: весь мир в кино ходит, люди хотят или развлекаться, или смеяться, или искать подтверждение своим ощущениям - все то, что делает кино, поскольку именно кино является главным лекарством от жизни", - заключил Лунгин.