Канье Уэст
Global Look Press
Канье Уэст
 
 
 
Канье Уэст
Global Look Press

Вечером в среду, 30 ноября, в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты музыкальной премии Американской академии звукозаписи Grammy, сообщает Billboard. Больше всего номинаций - семь - оказалось у рэпера Канье Уэста, по шесть получили Foo Fighters, Адель и Бруно Марс.

Канье Уэст номинирован на Grammy в нескольких рэп-категориях, в том числе "Лучшая песня", "Лучшее исполнение" и "Лучшее совместное исполнение". Номинации Уэсту в основном принес сингл All of the Lights, в записи которого участвовали 11 музыкантов, включая Рианну, Элтона Джона, Кида Кади и Алишу Киз.

Тем не менее, All of the Lights не попал в число претендентов на Grammy в престижной категории "Запись года", а пластинка Уэста My Beautiful Dark Twisted Fantasy не номинирована на звание "Альбом года".

Бруно Марс и Адель представлены в главных категориях "Запись года", "Альбом года" и "Песня года", а Bon Iver - в двух последних, а также в категории "Лучший новый артист". По пять номинаций имеют Лил Уэйн и Skrillex.

54-я церемония награждения победителей Grammy пройдет в Лос-Анджелесе 12 февраля 2012 года. В этом сезоне Американская академии звукозаписи сократила число категорий со 109 до 78, избавившись от нескольких непопулярных стилей и объединив исполнителей и исполнительниц в вокальных категориях.

Основные номинации премии Grammy-2011

"Альбом года"

21 - Адель;
Wasting Light - Foo Fighters;
Born This Way - Lady Gaga;
Doo-Wops & Hooligans - Бруно Марс;
Loud - Rihanna;

"Запись года"

Rolling In The Deep - Адель;
Holocene - Bon Iver;
Grenade - Бруно Марс;
The Cave - Mumford & Sons;
Firework - Кэти Перри;

"Песня года"

All Of The Lights - Канье Уэст;
The Cave - Mumford & Sons;
Grenade - Бруно Марс;
Holocene - Bon Iver;
Rolling In The Deep - Адель;

"Лучший новый артист"

The Band Perry;
Bon Iver;
J. Cole;
Ники Минаж;
Skrillex.

Полностью список номинантов приводится на сайте Grammy.