Лаки Питерсон
Global Look Press
Лаки Питерсон
 
 
 
Лаки Питерсон
Global Look Press

В Москву приезжает известный американский вокалист и мультинструменталист Лаки Питерсон. В ближайшее воскресенье, 4 декабря, музыкант даст единственный концерт в Светлановском зале Московского международного дома музыки.

Это уже не первый приезд исполнителя в Россию. Нынешним летом он с успехом выступил на джазовом фестивале "Усадьба. Джаз" в Архангельском, причем в роли хэдлайнера.

Настоящее имя Лаки Питерсона - Джадж Кеннет. Однако "Счастливчиком" (так переводится lucky с английского языка) его называют не случайно. Питерсону с детства сопутствовала удача. Он рос в музыкальной семье, его отец был владельцем клуба, в котором выступали такие величины, как Бадди Гай, Джуниор Уэллс, Коко Тейлор.

Играть на музыкальных инструментах маленький Джадж начал в четыре года, освоив сначала ударные, а затем бас и фортепиано. Друг семьи - известный блюзмен Мадди Уотерс, услышав игру пятилетнего Джаджа, помог записать его первый диск, после чего мальчика пригласили в популярные телешоу, где его называли "джазовым Моцартом", хотя сегодня Питерсон более известен как исполнитель блюза.

Свои следующие записи Питерсон сделал уже на престижных лэйблах Alligator и Verve. Будучи талантливым исполнителем, он рано начал гастролировать, выступал со многими джазовыми звездами. Затем начал сольную карьеру. В своих интервью он неизменно подчеркивает, что старается наполнить свою игру современным драйвом. Во время концертов вместе в Лаки Питерсоном нередко выступает его супруга - Тамара.