Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит американский режиссер Майкл Манн
Global Look Press
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит американский режиссер Майкл Манн
 
 
 
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит американский режиссер Майкл Манн
Global Look Press

Жюри Венецианского кинофестиваля (Mostra del Cinema di Venezia), который пройдет в этом году с 29 августа по 8 сентября, возглавит американский режиссер, сценарист и продюсер Майкл Манн, автор "Своего человека" (The Insider), "Али" (Ali), "Хэнкока" (Hancock), "Джонни Д" (Public Enemies), а также снятой по мотивам сериала криминальной драмы "Полиция Майами. Отдел нравов" (Miami Vice), сообщает РИА "Новости".

Новый руководитель Мостры Альберто Барбера убежден, что Манн - "одна из самых влиятельных и представительных фигур в современном американском кинематографе".

Стоит отметить, что в последнее время американских фильмов на европейских фестивалях становится все больше. Так, в основном конкурсе только что завершившегося фестиваля в Канне было семь картин из США и Канады - правда, призов не получила ни одна из них.

Нынешний Венецианский фестиваль должен отличаться от восьми предыдущих в силу смены руководителя: предыдущий директор, Марко Мюллер, ушел руководить киносмотром в Риме, не договорившись с президентом Биеннале по поводу строительства в Венеции нового фестивального дворца. Проект стройки века на Лидо будет в итоге пересмотрен, а пока Барбере предстоит организовывать жизнь звезд, журналистов и продюсеров, которым с этого года обещан кинорынок в лайт-версии, на прежних площадках.

Конкурсную программу объявят в августе. Пока известно, что фильмов в ней будет несколько меньше, чем обычно - не более 20. Предполагается, что в конкурсе или вне конкурса покажут последний фильм 103-летнего португальского классика Мануэла Оливейры. Есть шанс, что успеет завершить своих "Великих мастеров" Вонг Кар Вай. Отбор картин из России и стран СНГ поручен директору ММКФ по связям с общественностью Петру Шепотиннику.

Почетного "Золотого льва" за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози, автор фильмов "Дело Маттеи" (Il Caso Mattei, 1972) и "Христос остановился в Эболи" (Cristo si e' fermato a Eboli, 1979).