Путин поздравил Гергиева с пятидесятилетием
Телекомпания 'Эхо'
Путин поздравил Гергиева с пятидесятилетием
 
 
 
Путин поздравил Гергиева с пятидесятилетием
Телекомпания 'Эхо'

Художественный руководитель и главный дирижер петербургского Мариинского театра Валерий Гергиев 2 мая отмечает свое 50-летие. Этот день Гергиев проведет на родине предков - во Владикавказе. Туда же вечером выезжает часть театральной труппы, чтобы поздравить своего руководителя.

Остальные же участники труппы в день рождения маэстро Мариинского театра дадут праздничный концерт, сообщает "Интерфакс".

С юбилеем Гергиева поздравил и президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Многие годы Ваша творческая жизнь связана с прославленной Мариинкой. Миллионы поклонников музыкального искусства во всем мире знают и любят Вас как выдающегося дирижера, видного деятеля культуры, инициатора крупных международных проектов. Ваши блестящие выступления неизменно покоряют не только взыскательных критиков, но и самую широкую аудиторию".

Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве. Окончил Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова по классу симфонического дирижирования. В 23 года Гергиев стал лауреатом конкурса дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине и еще студентом консерватории был приглашен в Кировский театр - так называлась Мариинка в советские времена.

С 1977 года Гергиев - дирижер Кировского театра. Одновременно с этим с 1981 по 1985 годы он являлся главным приглашенным дирижером Государственного симфонического оркестра Армении. В 35 лет он был избран художественным руководителем оперной труппы Мариинского театра, а с 1996 года является его художественным руководителем и директором.