Организаторы Kubana проведут в Калининградской области фестиваль-невидимку Anabuk
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Организаторы Kubana проведут в Калининградской области фестиваль-невидимку Anabuk
 
 
 
Организаторы Kubana проведут в Калининградской области фестиваль-невидимку Anabuk
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Вместо отмененного фестиваля Kubana во Дворце спорта "Янтарный" Калининграда 9 августа пройдет фестиваль-невидимка Anabuk (название Kubana, записанное задом наперед).

Как сообщили организаторы, участниками этого концертного марафона станут "Him", "Enter Shikari", "D12", НАИВ, "Animal Jazz", "Trubetskoy" и "Элизиум", передает Flashnord.

Все эти музыканты, кроме Enter Shikari, выступят и на основном фестивале Kubana в Латвии, намеченном на 6-9 августа.

"Семь часов живой музыки, артисты из пяти стран мира, но самое главное - увидеть все это на одной сцене смогут только избранные! На то он и фестиваль-невидимка", - говорят организаторы.

Они также отмечают, что Anabuk - "совершенно новый фестивальный формат, можно сказать, новая музыкальная эра", и выражают уверенность в том, что в скором времени фестивали-невидимки начнут проходить по всей России.

"Мы знаем, что некоторые из вас запланировали свой отпуск таким образом, что он не терпит смены маршрута, кто-то не успевает получить загранпаспорт, ну а кому-то просто лень уезжать из Калининграда. Поэтому мы сделали все, чтобы минимизировать ваши неудобства, связанные с отменой Kubana", - говорится в сообщении на сайте фестиваля.

Напомним, 17 июня власти Калининградской области объявили об отмене Kubana, проведение которого было запланировано на территории Янтарного городского округа. Чиновники посчитали, что не смогут обеспечить безопасность гостей и исполнителей. После этого мероприятие было перенесено на латвийский остров Луцавсала.

В апреле 2015 года представители Русской православной церкви выступили против проведения фестиваля в Калининградской области, обвинив музыкальный форум в пропаганде разврата и пьянства.

Kubana проводится с 2009 года. Все предыдущие годы фестиваль проходил в Краснодарском крае. За пять лет существования аудитория фестиваля выросла с восьми до 200 тысяч человек. На сцене Kubana, помимо известных российских музыкантов, выступали и коллективы из-за рубежа. В их числе System of a Down, The Prodigy, Guano Apes, Korn, Infected Mushroom и Nouvelle Vague.