Международную премию Букера получил албанец Исмаил Кадаре
Архив NEWSru.com
Международную премию Букера получил албанец Исмаил Кадаре
 
 
 
Международную премию Букера получил албанец Исмаил Кадаре
Архив NEWSru.com

Первым лауреатом Международной Букеровской премии стал албанец Исмаил Кадаре. Об этом объявило в четверг вечером литературное жюри премии. Денежная премия в размере 60 тысяч фунтов стерлингов будет вручена Кадаре 27 июня в Эдинбурге, сообщает РИА "Новости".

Как пояснили в оргкомитете Букеровской премии, в дополнение к этой всемирно известной литературной награде, которая вручается писателям из Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества, с этого года было решено добавить Международную Букеровскую премию для литераторов других стран.

Среди претендентов на получение Международной Букеровской премии в этом году были германский лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс, известный американский писатель Джон Апдайк, живущий во Франции чешский писатель Милан Кундера, поляк Станислав Лем и другие.

"Исмаил Кадаре - писатель, который нарисовал карту целой культуры - ее историю, ее страсти, ее фольклора, ее политики, ее катастроф. Он является универсальным писателем, продолжающим восходящие к Гомеру традиции повествования", - сказал глава комитета по присуждению Международной Букеровской премии профессор Джон Кэри, комментируя выбор жюри.

В своем ответном слове лауреат заявил: "Я писатель с окраины Балкан, части Европы, которая долгое время была печально знаменита только новостями о человеческой злобе, выразившейся в вооруженных конфликтах, гражданских войнах, этнических чистках и так далее".

"Я твердо надеюсь на то, что европейское и мировое общественное мнение осознает, что этот регион, к которому принадлежит и моя страна, Албания, может быть источником других новостей и быть местом для разных достижений, в том числе в области искусства и литературы", - отметил Кадаре.

Исмаил Кадаре родился в Албании в 1936 году. Он учился в университете Тираны, где получил диплом учителя, а затем в конце 1950-х годов продолжил образование в Институте мировой литературы имени Горького в Москве. Многие из его произведений были тайно переправлены в Западную Европу и впервые напечатаны там. С 1990 года поэт и новелист, неоднократно выражавший свое несогласие с правящим албанским режимом, живет во Франции. Он является автором ряда художественных произведений, где рассказывается о прошлом и настоящем Албании.