В Лос-Анджелесе началась 86-я церемония вручения кинопремий "Оскар"
Reuters
В Лос-Анджелесе началась 86-я церемония вручения кинопремий "Оскар"
 
 
 
В Лос-Анджелесе началась 86-я церемония вручения кинопремий "Оскар"
Reuters

Американская академия киноискусств в Лос-Анджелесе в 86-й раз проводит церемонию награждения престижной кинопремией "Оскар" (Oscar) по итогам 2013 года. Победителей объявляют в 24-х номинациях со сцены театра Dolby развлекательного центра Hollywood and Highland.

Награду в главной номинации "Лучший фильм" получила картина "12 лет рабства" Стива Маккуина, передает ИТАР-ТАСС.

На сцену вышли все, кто работал над картиной, включая ее продюсера - Брэда Питта. "Я посвящаю эту награду всем, кто знает, что такое рабство", - заявил в конце благодарственной речи Маккуин.

Сценарист картины Джон Ридли получил "Оскара" за лучший адаптированный сценарий.

- На церемонии "Оскар" благодаря длинным рукам родился самый популярный в истории твит

"Оскар" за лучшую женскую роль получила Кейт Бланшетт за роль в фильме Вуди Аллена "Жасмин". Актриса выразила благодарность Вуди Аллену, режиссеру фильма "Жасмин", за который Бланшетт получила награду. Она отметила "ошеломляющую" игру Эми Адамс в "Афере по-американски", которая также претендовала на статуэтку в данной категории.

Лучшая мужская роль - Мэттью Макконахи, "Далласский клуб покупателей". А Леонардо Ди Каприо, номинированный на "Оскар" в четвертый раз, остался без награды.

Лучшим режиссером объявлен Альфонсо Куарон, "Гравитация". В этой номинации также были Дэвид О. Расселл ("Афера по-американски"), Стив Маккуин ("12 лет рабства"), Александр Пэйн ("Небраска") и Мартин Скорсезе ("Волк с Уолл-стрит").

"Гравитация" также собрала все технические награды, став триумфатором церемонии.

Вела церемонию комедийная актриса Эллен Дедженерес. Она открыла вечер с традиционных шуток про погоду (в Лос-Анджелесе стоит дождливая прохладная погода), назвав находящуюся среди гостей Лайзу Минелли "лучшим мужчиной-имитатором Лайзы Минелли", о знакомых лицах: "Многое изменилось, в прошлый раз тоже номинировался Скорсезе и Ди Каприо". В 2007 она тоже вела "Оскар" и, что странно, среди номинантов были те же люди.

Дедженерес напомнила, что Мэрил Стрип в этом году номинирована в 18-й раз. "Сложно назвать самого красивого гостя церемонии. Вероятно, это Джаред Лето" - пошутила ведущая.

Джареду Лето, собственно, вручили первую статуэтку "Оскара" - за лучшую мужскую роль второго плана в "Далласском клубе покупателей". Актер получил ее из рук Энн Хэтэуэй. Это первый "Оскар" на его счету. Семья актера в зале. "Спасибо, мама, ты научила меня мечтать" - говорит актер. Он также высказался в поддержку Украины.

Лето, который также является известным рок-музыкантом и лидером группы 30 Seconds to Mars, исполнил в "Далласском клубе покупателей" роль транссексуала, больного СПИДом. За эту роль актер ранее получил "Золотой глобус" и ряд других наград.

Лупита Нионго стала лучшей актрисой второго плана за роль в "12 лет рабства". Получая статуэтку, актриса плачет, для нее это первая кинонаграда. В картине Стива Маккуина Нионго дебютировала как актриса. Ранее она работала помощницей продюсера.

В этой категории также были представлены Салли Хокинс ("Жасмин"), Дженнифер Лоуренс ("Афера по-американски"), Джулия Робертс ("Август"), Джун Скуибб ("Небраска").

За лучший дизайн костюмов фильма "Великий Гэтсби" награждена Кэтрин Мартин, которая также является супругой режиссера картины - База Лурмана. Для нее это была пятая номинация на "Оскар" и третья победа. В 2001 году она удостоилась сразу двух золотых статуэток за работу над костюмами и художественным решением фильма "Мулен Руж" Лурмана.

"Великий Гэтсби" получил и вторую статуэтку - за лучшего художника-постановщика.

Адруита Ли получила "Оскар" за грим и прически героев "Далласского клуба покупателей".

Лучший игровой короткометражный фильм - французский мультфильм "Господин Иллюминатор" Лорана Уица и Александра Эспигареса.

Лучший анимационный полнометражный фильм - диснеевское "Холодное сердце". Режиссерами мультфильма, в основу которого положена сказка Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева", выступили Крис Бак и Джениффер Ли, также написавшие сценарий. Работа над 3D-мультфильмом началась в 2011 году, а его премьера состоялась в ноябре 2013 года.

В борьбе за "Оскар" "Холодное сердце", в частности, обошло мультфильм "Ветер крепчает" знаменитого японского мультипликатора Хаяо Миядзаки.

"Холодное сердце" считалось основным претендентом на "Оскар" и ранее уже завоевало "Золотой глобус", приз гильдии кинокритиков США и главный мультипликационный приз года Annie Awards, напоминает РИА "Новости".

Мультфильм получил также статуэтку за лучшую песню - "Let it Go".

В номинации "Лучшие визуальные эффекты" "Оскара" получил фильм "Гравитация". "Спасибо Джорджу Клуни и Сандре Буллок за то, что вдохнули жизнь в картину", - заявили победители, авторы спецэффектов, среди которых Тим Уэббер, Крис Лоуренс, Дэйв Ширк и Нил Корбоулд.

"Гравитация" получила также обе статуэтки за звук - за работу со звуком и лучший звуковой монтаж. Затем фильм наградили за операторскую работу (Эммануэль Любецки) и лучший монтаж (Альфонсо Куарон и Марк Сэнгер), а также за лучший оригинальный саундтрек.

Лучший игровой короткометражный фильм - "Гелий" Андерса Вальтера и Кима Магнуссона. Лучший документальный короткометражный фильм "Леди в номере 6". Лучший документальный полнометражный фильм - "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой".

"Лучший оригинальный сценарий" - Спайк Джонс за фильм "Она".

Гостям церемонии показали видео с благодарственной речью Анджелины Джоли, которая в ноябре 2013 года получила почетный "Оскар". Вместе с супругом Брэдом Питтом актриса присутствует на церемонии. Оба тронуты увиденными кадрами, Питт поцеловал супругу.

"Великая красота" Паоло Соррентино стала лучшей картиной на иностранном языке. На премию в этой категории также претендовали "Разомкнутый круг" (Бельгия), "Охота" (Дания), "Исчезнувшее изображение" (Камбоджа) и "Омар" (Палестинская автономия).

Ведущая Эллен ДеДженерес сделала с помощью своего телефона групповой снимок с Мэрил Стрип, Дженифер Лоуренс, Брэдли Купером, Брэдом Питтом, Анджелиной Джоли и еще рядом актеров в зале. ДеДженерес заявила, что это фото "соберет наибольшее число ретвитов в истории". Действительно, за считанные минуты фотография набрала миллион "ретвитов".

На церемонии вспомнили деятелей кино, ушедших из жизни в 2013-2014 годах. Среди них, в частности, актеры Джеймс Гандольфини, Пол Уокер, Филип Сеймур Хоффман и композитор Риц Ортолани.

Как отмечает ведущий текстовую трансляцию портал Okino.ua, сегодня Украинский оскаровский комитет от имени украинских кинематографистов обратился к Киноакадемии с просьбой осудить военную агрессию России против Украины.

Напомним, Первый канал российского телевидения отменил запланированную прямую трансляцию церемонии в России. На канале объяснили, что важнее показать новости из Украины и, в частности, Крыма, который в информационном сообщении телеканала оказался уже от нее отделен. Пока - лишь грамматически.

"В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение 5 часов транслировать церемонию "Оскар", тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

Церемонию "Оскар" можно будет увидеть во вторник в 0:30, отметил канал.

Красная дорожка - беременная Оливия Уайлд и падение Дженнифер Лоуренс

Дефиле голливудских звезд по красной ковровой дорожке началось в 16:00 по местному времени (3 марта, 04:00 по Москве). В Лос-Анджелесе стоит дождливая прохладная погода. Поэтому над зоной прибытия гостей и красной ковровой дорожкой сооружена прозрачная крыша.

Одними из первых приехали режиссеры номинированных картин: Жан-Марк Валли ("Далласский клуб покупателей"), Стив МакКуин ("12 лет рабства") и Альфонсо Куарон ("Гравитация"). Последний пожалел, что его земляки-мексиканцы не смогут порадоваться за его номинации, ведь "Гравитация" - интернациональный фильм.

Беременная Оливия Уайлд явилась на церемонию вместе со своим мужем Джейсоном Судейкисом, сообщается в текстовой трансляции церемонии на сайте The Wrap. Звездная пара ожидает рождения сына в начале мая.

Леонардо Ди Каприо, номинированный на "Оскар" в четвертый раз, заявил журналистам на ковровой дорожке, что гордится своей ролью в "Волке с Уолл-Стрит".

Дженнифер Лоуренс привлекла всеобщее внимание, появившись на дорожке в ярко-красном платье, а также упав на красной дорожке.

Сандра Буллок, как и Эми Адамс, пришла в синем платье с открытыми плечами - от Alexandr McQueen. Сандра претендует на звание лучшей актрисы за фильм "Гравитация". На дорожке она заявила, что съемки в "Гравитации" "изменили ее как личность".

"Оскар" в этом году не обошелся без скандала. Несколько сот художников по визуальным эффектам планировали пикет перед местом проведения церемонии. Они жалуются на низкие зарплаты и высокий процент налоговых отчислений. Полтысячи художников по визуальным эффектам прошло маршем по Голливуду. "Заработаю вам "Оскар" за еду", - гласит надпись на плакате у одного из маршировавших.

Завершит церемонию награждения пышный бал от имени губернатора Академии. На него, по традиции, приглашаются все победители, а также те, кому награда не досталась, - всего 1,5 тыс. звездных гостей.