"Первый канал" отменил прямую трансляцию "Оскара"
Reuters
"Первый канал" отменил прямую трансляцию "Оскара"  На канале объяснили, что важнее показать новости из Украины и, в частности, Крыма.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Первый канал" отменил прямую трансляцию "Оскара"
Reuters
 
 
 
На канале объяснили, что важнее показать новости из Украины и, в частности, Крыма.
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Церемонию "Оскар" можно будет увидеть во вторник в 0:30, отметил канал
Reuters

"Первый канал" российского телевидения отменил прямую трансляцию церемонии вручения американской кинопремии "Оскар" рано утром в понедельник по московскому времени. На канале объяснили, что важнее показать новости из Украины и, в частности, Крыма. Который в информационном сообщении телеканала оказался уже от нее отделен. Пока - лишь грамматически.

"В связи с большим количеством новостей, связанных с ситуацией вокруг автономной республики Крым и Украины, и возросшим вниманием аудитории к информационным выпускам Первый канал считает невозможным в течение 5 часов транслировать церемонию "Оскар", тем более в утренние часы, когда в эфир выходит максимальное количество новостных выпусков", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

А журналист Юрий Гладильщиков, который должен был стать комментатором церемонии, сообщил Facebook: на утро у Первого канала что-то намечается. "Только что позвонили с Первого канала и сказали, что ночная прямая трансляция "Оскара" отменяется и, соответственно, мне не надо ехать туда в три часа ночи (я должен был стать одним из комментаторов). Вообще-то я и сам сегодня думал: как это мы будем сидеть в студии все в розовеньком и обсуждать, кому достанется статуэтка, когда вокруг все катится в тартарары? "Вообще не будет трансляции? - спрашиваю. - или только комментариев к ней?" Вроде, вообще не будет. Для утреннего эфира собирают политиков. Вот всё, что знаю", - написал Гладильщиков.

Церемонию "Оскар" можно будет увидеть во вторник в 0:30, отметил канал.

В воскресенье самой растиражированной в сети новостью "Первого канала" о ситуации на Украине оказалось сообщение о десятках тысяч беженцев, пересекающих границу с Россией. Проиллюстрирована она была кадрами, снятыми на польско-украинской границе, на КПП "Шегини" в Львовской области.

Крым имеет статус автономной республики в составе Украины. На 30 марта региональные власти наметили референдум об изменении статуса.

На референдум вынесен вопрос: "Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений" (да или нет).

В газете Верховной Рады Крыма "Крымские известия" были даны разъяснения по поводу вопроса: подчеркивалось, что в вопросе нет положений о независимости АРК, выходе АРК из состава Украины, о вхождении АРК в состав другого государства.