В Удмуртии повторяется история с "Тангейзером" - священник пожаловался на постановку Пушкина
Государственный Русский Драматический театр Удмуртии
В Удмуртии повторяется история с "Тангейзером" - священник пожаловался на постановку Пушкина
 
 
 
В Удмуртии повторяется история с "Тангейзером" - священник пожаловался на постановку Пушкина
Государственный Русский Драматический театр Удмуртии

Священник в Удмуртии пожаловался на постановку пушкинской "Метели" в Русском драмтеатре города Ижевска, усмотрев в ней оскорбление чувств верующих, и потребовал запретить ее, сообщает Русская служба BBC.

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ Владимир Андрианов написал руководству республики, что, в частности, его возмутило использование во время постановки символов православия - креста и архиерейского облачения.

Он подчеркнул, что крест имел "гипертрофированный и уродливый вид".

Кроме этого, священник отметил, что в спектакле создан уродливый образ священника - пьяницы и вымогателя.

Представитель театра в ответ заявила, что вносить изменения в постановку по мотивам повести Пушкина по пьесе Василия Сигарева они не намерены.

"Принимать никаких меры не будем. Это письмо не повод для внесения изменений. Священник пытается нас уличить в том, чего нет. Мы от текста пьесы не отходили. Это постановка по мотивам повести Пушкина в инсценировке Сигарева, где говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он "пьян как ямщик". Это не наши домыслы, и не режиссер-постановщик это придумал", - отметила она.

Напомним, 24 февраля прокуратура Новосибирской области возбудила административное дело в отношении директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение". Режиссера Кулябина вызвали на беседу в Следственный комитет.

Жалобу на спектакль подал митрополит Тихон по обращениям верующих. Сам служитель церкви спектакль не смотрел.

Проверкой постановки занимается Следственный комитет Новосибирской области. "Театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ", - прокомментировала ситуацию пресс-служба оперного театра.

Директор театра Борис Мездрич призвал Новосибирскую епархию к переговорам "в мирном русле" и подчеркнул, что ни постановщик, ни сотрудники театра не имели умысла кого-либо оскорбить своей работой. Он также допустил, что постановку возможно скорректировать, но это будет означать введение религиозной цензуры.

Министр культуры Удмуртии заявил, что снимать с репертуара "Метель" не будут

Снимать с репертуара востребованный спектакль "Метель" по пьесе Пушкина в ижевском театре не будут. Об этом сегодня журналистам сообщил министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев.

"Если по одному, двум письмам сейчас будем снимать спектакли, в репертуаре ничего не останется. У нас нет такого спектакля, и нигде нет - в репертуаре ни одного театра в мире - чтобы стопроцентно всем все понравилось. Снимать спектакль никто не собирается", - цитирует его ТАСС.

Министр также заметил, что ведомство в настоящее время готовит ответ на жалобу. "Субъективизм в искусстве никто не отменял, он будет вечным. Поэтому если есть вопросы и претензии и действительно это так, как это было в письме, и это оскорбляет чувства определенной части населения, реакция, безусловно, с нашей стороны должна быть", - сказал он.

Режиссер-постановщик спектакля Максим Соколов уточнил агентству, что театр не намерен сдаваться. "Мы не намерены сдаваться и будем защищать наш спектакль, сколько хватит сил, даже в суде", - сказал он.