Начинается 17-летняя реставрация обветшавшего Версаля
Архив NEWSru.com
Начинается 17-летняя реставрация обветшавшего Версаля
 
 
 
Начинается 17-летняя реставрация обветшавшего Версаля
Архив NEWSru.com

Президент Франции Жак Ширак принял решение о начале 17-летней реставрации загородной резиденции Людовика XIV в Версале. По предварительным оценкам, на восстановление дворца уйдет 390 млн евро.

В том числе будет произведена перепланировка парадного двора и будут восстановлены ворота дворца, увенчанные королевской эмблемой, сорванной революционерами в 1793 году.

Наблюдатели отмечают, что ранее Жак Ширак практически не интересовался крупными архитектурными проектами, в отличие от Франсуа Миттерана, который реконструировал Лувр и установил перед ним стеклянную пирамиду.

Пока нынешний президент не внес существенного вклада в национальное наследие Франции, за исключением наложенного запрета на выгул собак в саду Тюильри. Однако Ширак всегда любил сравнивать себя со своими предшественниками, особенно с Миттераном, который не только реставрировал Лувр: его имя носят арка в квартале Ля Дефанс и национальная библиотека.

Версаль - самое посещаемое историческое место во Франции, и Ширак посчитал его реставрацию достаточно крупным проектом, соответствующим его статусу.

Следует отметить, что, по отзывам очевидцев, сейчас Версаль находится в весьма плачевном состоянии, внутреннее убранство дворца крайне обветшало и производит удручающее впечатление, особенно на россиян, которые могут сравнивать резиденцию французских королей с пышным убранством и великолепием, например, Петергофа.

Последний раз обширная реставрация в Версале проводилось при короле Луи-Филиппе в 1830-х годах. На этот раз контроль над бывшей королевской собственностью Франции Жак Ширак поручил своему личному спичрайтеру Кристине Албанель, которая и будет курировать ход реставрационных работ.

Версаль занимает особое место во французской истории, так как это - и архитектурный шедевр, и политический символ. Сегодня Франция глубоко озабочена состоянием зданий и строений, имеющих историческую ценность. Об этом в понедельник пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).