Чтобы распространение термитов не привело к катастрофе, мэрия Версаля собирается в ближайшем времени начать широкую кампанию превентивных мер против размножения насекомых
Архив NEWSru.com
Чтобы распространение термитов не привело к катастрофе, мэрия Версаля собирается в ближайшем времени начать широкую кампанию превентивных мер против размножения насекомых тех пор появление этих прожорливых существ было отмечено еще в двух коммунах - Морекур и Карьер-сюр-Сен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы распространение термитов не привело к катастрофе, мэрия Версаля собирается в ближайшем времени начать широкую кампанию превентивных мер против размножения насекомых
Архив NEWSru.com
 
 
 
тех пор появление этих прожорливых существ было отмечено еще в двух коммунах - Морекур и Карьер-сюр-Сен
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время с этой проблемой могут столкнуться еще 16 пограничных городов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Термиты, самые крупные особи которых достигают нескольких миллиметров, незаметны для невооруженного глаза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь приход специалиста может установить их присутствие
Архив NEWSru.com

Чтобы распространение термитов не привело к катастрофе, мэрия Версаля собирается в ближайшем времени начать широкую кампанию превентивных мер против размножения насекомых. В самом королевском городе соответствующее постановление было принято префектурой еще в июле 2002 года. С тех пор появление этих прожорливых существ было отмечено еще в двух коммунах - Морекур и Карьер-сюр-Сен. В ближайшее время с этой проблемой могут столкнуться еще 16 пограничных городов, в том числе Сартрувиль и Велизи-Виллакубле, пишет издание Le Parisien, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Термиты, самые крупные особи которых достигают нескольких миллиметров, незаметны для невооруженного глаза. Лишь приход специалиста может установить их присутствие. Живя в земле, они поднимаются от фундамента зданий к кровле через температурные швы или по электрическим кабелям. Пищей для них служат все целлюлозные материалы, прежде всего дерево и бумага.

Все собственники жилья, зараженного термитами, обязаны заявить об этом в мэрию. Однако в Версале за семь месяцев таких заявлений было подано всего пять. "Эта проблема касается всего города. В нем много старых зданий. На данный момент лишь жители улицы Анжу в квартале Сен-Луи подали заявления, - сетует директор санитарной службы города Версаль Агнесс Брокро. - То ли жильцы игнорируют закон, то ли просто не хотят возиться со всем этим. В любом случае они уклоняются от своих обязанностей".

В Версале нотариусы и агенты по недвижимости в курсе проблемы. При продаже жилья всегда проверяется его санитарное состояние. Но потом собственники не приходят подавать заявления в мэрию. Они не делают этого даже тогда, когда термиты начинают портить дерево, хотя закон предписывает, что испорченные материалы должны вывозиться на транспорте собственников.

"На данный момент за недостатком информации мы не можем составить карты и проследить за ходом распространения термитов в городе. У нас нет возможности заставить жильцов подавать заявления, мы не можем стучаться в каждую дверь", - говорит Агнесс Брокро. Впрочем, нерадивым хозяевам, не сообщающим о наличии термитов в их квартирах, грозит штраф в размере от 150 до 1500 евро.