Директора петербургского "Музея Власти" Татьяну Титову задержала полиция, отпустив через три часа после задержания, передает Русская служба BBC. Титова сама сообщила об освобождении, отметив, что причину задержания ей так и не объяснили
Russian Look
Директора петербургского "Музея Власти" Татьяну Титову задержала полиция, отпустив через три часа после задержания, передает Русская служба BBC. Титова сама сообщила об освобождении, отметив, что причину задержания ей так и не объяснили Как уточнил куратор музея Александр Донской, Титову арестовали при попытке подготовить экспозицию к открытию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директора петербургского "Музея Власти" Татьяну Титову задержала полиция, отпустив через три часа после задержания, передает Русская служба BBC. Титова сама сообщила об освобождении, отметив, что причину задержания ей так и не объяснили
Russian Look
 
 
 
Как уточнил куратор музея Александр Донской, Титову арестовали при попытке подготовить экспозицию к открытию
Russian Look
 
 
 
Напомним, неделю назад в музей, показавший скандальную экспозицию "Правители", нагрянула полиция в сопровождении депутата Виталия Милонова с "проверкой сообщения о том, что в нем выставлены картины, которые могут нарушать действующее законодательство"
Russian Look
 
 
 
Полиция изъяла картины Константина Алтунина - портрет депутата Виталия Милонова на радужном фоне, картина "Эротические сны Мизулиной", изображение патриарха в наколках и портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском нижнем белье
Russian Look

Директора петербургского "Музея Власти" Татьяну Титову задержала полиция, отпустив через три часа после задержания, передает Русская служба BBC. Титова сама сообщила об освобождении, отметив, что причину задержания ей так и не объяснили.

Как уточнил куратор музея Александр Донской, Титову арестовали при попытке подготовить экспозицию к открытию. "Ночью мы пришли открывать музей и расставить картины. Приехала полиция и задержала Татьяну. Как в случае с картинами, нам опять не предъявляли никаких документов и не объяснили причин задержания. Ее отвезли в 78 отделение полиции. Затем поднялась активность в социальных сетях, и, мы считаем, благодаря этому, ее отпустили", - цитирует его "Интерфакс".

Донской подчеркнул, что, несмотря на случившееся происшествие, музей будет открыт для посетителей во вторник.

- Полиция: Титову никто не задерживал, просто проверяли документы у "подозрительных лиц"

О задержании Титовой сообщил в своем Twitter известный галерист Марат Гельман, сославшись на Донского. "Только что полицией задержан директор Музея власти Титова Татьяна", - написал он рано утром во вторник.

Напомним, неделю назад в музей, показавший скандальную экспозицию "Правители", нагрянула полиция в сопровождении депутата Виталия Милонова с "проверкой сообщения о том, что в нем выставлены картины, которые могут нарушать действующее законодательство", изъяла четыре картины и опечатала помещение. Полиция изъяла картины Константина Алтунина - портрет депутата Виталия Милонова на радужном фоне, картина "Эротические сны Мизулиной", изображение патриарха в наколках и портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском нижнем белье.

Картины отдали исследовать на предмет соответствия изображений действующему законодательству. Автор изъятых картин бежал из страны и обратился в префектуру Парижа за политическим убежищем. Судьба полотен по-прежнему неизвестна.

В правоохранительных органах заявляют, что материалы проверки "Музея власти" переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

В минувшую пятницу защита Музея власти обратилась в полицию с заявлением о самоуправстве депутата Милонова. "Он (Милонов) пришел в музей, просветился, но не посчитал нужным заплатить за вход", - заявили адвокаты. Они требуют объяснить, на каком основании приостановлена деятельность музея и изъяты картины.

"Деятельность Музея власти приостановлена, кассовый аппарат изъят. Это возможно лишь по решению суда. Но ни на какие суды нас никто не приглашал. Надо выяснить, на каком основании это было сделано", - сказал адвокат Антон Шальков.

Музей власти открылся 15 августа 2013 года выставкой "Правители" Константина Алтунина. В нем выставляются экспозиции, так или иначе раскрывающие тематику музея.

Полиция: Титову никто не задерживал, просто проверяли документы у "подозрительных лиц"

В полиции Санкт-Петербурга заявляют, что директор "Музея власти" Татьяну Титову никто не задерживал, никаких протоколов о правонарушении в отношении нее не составлялось.

"Около четырех утра в полицию Центрального района Санкт-Петербурга поступило сообщение от одного из жильцов о том, что во дворе дома 20 по Невскому проспекту он наблюдает группу подозрительных людей", - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

По вызову выехал наряд полиции, который обнаружил четырех человек - двух мужчин и двух женщин, которые были доставлены в отдел полиции.

"Трое из них оказались иногородними - двое жителями Архангельска, один - москвичом", - отметили в петербургском главке МВД.

"После проверки документов в шесть утра граждане были отпущены. Никаких протоколов не составлялось, задержание не осуществлялось", - подчеркнули в полиции.