Полиция закрыла питерский музей, изъяв "мерзкие картины", среди которых Путин в женском белье
nr2.ru
Полиция закрыла питерский музей, изъяв "мерзкие картины", среди которых Путин в женском белье Картина «Травести» художника Константина Алтунина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция закрыла питерский музей, изъяв "мерзкие картины", среди которых Путин в женском белье
nr2.ru
 
 
 
Картина «Травести» художника Константина Алтунина
nr2.ru
 
 
 
Картина «Депутат Виталий Милонов» художника Константина Алтунина
nr2.ru
 
 
 
Полиция закрыла питерский музей, изъяв "мерзкие картины", среди которых Путин в женском белье
nr2.ru

Сотрудники полиции изъяли четыре картины из "Музея Власти" в Петербурге, они направлены на исследование, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУМВД.

Там заявили, что полицейские проверяли информацию о том, что в музее выставлены картины, которые могут нарушать действующее законодательство. Теперь полотна "направлены на исследование, по окончании которого будет принято процессуальное решение".

Как рассказал агентству куратор музея Александр Донской, вместе с полицией в музей пришел депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов, известный своей борьбой с пропагандой гомосексуализма, и публично выражал свое недовольство. "Он пришел и громко говорил, что это все омерзительно. Кроме того, он показывал на самые, по его мнению, "мерзкие картины". Их потом изъяли", - сказал он. По словам Донского, изъятые картины входили в экспозицию "Правители" Константина Алтунина, в частности, картина "Радужный Милонов", где известный депутат изображен на фоне радужного флага. Кроме того, были изъяты полотна с изображением Дмитрия Медведева и Владимира Путина в женском нижнем белье, "Эротические сны депутата Мизулиной" и "От исповеди", на которой изображен патриарх Кирилл в наколках.

При этом картину "Сосули" с экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко оставили в музее, отмечает "Новый регион".

Вместе с картинками в полицию доставили директора музея Татьяну Титову. Руководитель культурной организации провела в полиции несколько часов, после ее все же отпустили. Работа музея в настоящий момент приостановлена, музей до сих пор опечатан, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на Донского, который, по данным агентства, пребывает сейчас в 78 отделе полиции, пытаясь разыскать, где именно находятся изъятые в понедельник в ходе обыска полотна художника Константина Алтунина.

Самому Донскому известно о судьбе только одной картины - "Эротические сны депутата Мизулиной", которая находится в кабинете начальника отдела полиции.

По его словам, неофициально в полиции говорят, что музейщики могут не надеяться на то, что музей откроют до саммита, так как в экспозиции представлены скандальные портреты различных глав государств. Впрочем, правоохранители в беседе якобы уточняют, что и после саммита музей будет закрыт.

Картины являются частью выставки Константина Алтунина "Правители". Общая стоимость представленных в музее полотен, по словам Донского, составляет более 1 миллиона долларов. Сам автор произведений намерен забрать их, так как опасается, что сотрудники полиции могут им навредить.