Газманову и Бабкиной могут запретить выступать в Европе из-за дружбы с Лукашенко
НТВ
Газманову и Бабкиной могут запретить выступать в Европе из-за дружбы с Лукашенко
 
 
 
Газманову и Бабкиной могут запретить выступать в Европе из-за дружбы с Лукашенко
НТВ

Олегу Газманову, Надежде Бабкиной, Валерию Меладзе, Александру Малинину, Валерии, Лолите, ансамблю "Сябры", могут запретить выступать в Европе.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", популярные артисты принимали участие в предвыборном гастрольном туре "За Беларусь!", в поддержку Александра Лукашенко.

В настоящее время белорусская оппозиция добивается, чтобы эти деятели культуры были внесены в "черный список" Евросоюза и США. Если это случится, то артистам запретят гастроли в странах цивилизованного мира.

Напомним, что ранее произошел еще один скандал, связанный с выборами президента Белоруссии и российскими деятелями культуры. Галина Волчек с изумлением узнала, что ее использовали в предвыборной агитации за Александра Лукашенко. Она была шокирована этой "сенсацией".

Рекламный ролик с участием известных деятелей российской культуры был показан по белорусскому телевидению, упомянут в репортаже одной из центральных газет и крайне резко прокомментирован некоторыми интернет-изданиями. В итоге репутации режиссера был нанесен ущерб. Судиться с Республикой Белоруссия Галина Волчек пока не собирается, но выражает свое возмущение.

Как рассказала Волчек, она ездила в Белоруссию на полтора дня прошлым летом. До Витебска она один день провела в Минске, где у Волчек была встреча со зрителями.

"Я не видела там ни одного политического деятеля, не делала никаких заявлений. Зрители спросили, как мне после многолетнего перерыва понравился Минск, и я ответила, что город очень чистый, люди доброжелательные, что я была на базаре и в магазине, где торгуют бельем местного производства. Оно показалось мне не слишком конкурентоспособным, но ничего...", - говорит Галина Волчек.

"Я хвалила Минск вне всякой связи с Александром Лукашенко. Если бы я захотела сказать о нем несколько слов, я бы их сказала. Но в мои планы это не входило. Видимо, мой ответ был заснят на пленку, а потом использован в политических целях. Мне из Минска не звонили и моего согласия не спрашивали. Если бы спросили, я бы ответила: "Нет". Поразительно, что на такую подставу пошло не какое-нибудь "желтое" издание, а целое государство", - возмущается режиссер.