Майкл Флэтли представит свое новое шоу на Красной площади
Архив NEWSru.com
Майкл Флэтли представит свое новое шоу на Красной площади
 
 
 
Майкл Флэтли представит свое новое шоу на Красной площади
Архив NEWSru.com

Известный танцовщик и хореограф Майкл Флэтли начинает мировой тур своего нового шоу "Кельтский тигр" 4 сентября на Красной площади Москвы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили организаторы гастролей.

Создатель всемирно известных шоу "Riverdance" и "Lord Of The Dance" Майкл Флэтли неоднократно бывал в Москве. "Для меня будет большой честью представить новое шоу в России, выходцами из которой были такие величайшие танцовщики как Нижинский, Барышников, Нуриев и многие другие", - сказал Флэтли. Кроме того, россияне "являются настоящими ценителями искусства", отметил он.

По словам Флэтли, ирландская программа "Кельтский Тигр" - "очень эмоциональное шоу с захватывающими дух спецэффектами, в чем-то похожее на игровой фильм".

Организаторы гастролей обещают, что вместе с артистами труппы, насчитывающей около 300 человек, на сцену выйдет и сам Майкл Флэтли.

Майкл Флэтли родился 16 июля 1958 года в семье ирландских иммигрантов в Чикаго. Мать и бабушка Флэтли любили танцевать национальные танцы, а отец мечтал, чтобы сыновья стали профессиональными боксерами. В результате Майкла в 11 лет отдали учиться танцам, боксу и музыке.

Уже в 15 он впервые принял участие в мировом первенстве по ирландским танцам Irish World Dance Championships, но ничего не завоевал. Первую победу Флэтли одержал в 1975 году. А через год он выиграл чемпионат по любительскому боксу в штате Иллинойс. С тех пор Майкл Флэтли завоевывал звание чемпиона по танцам 120 раз в 13 странах, и побеждал почти на всех чемпионатах, проводившихся в США.

В 1981 году Флэтли стал работать в качестве танцора с легендарной группой "The Chieftains", на счету которой 6 премий Grammy. Флэтли разработал собственный стиль танца, представляющий смесь ирландского и американского степа и фламенко.

На конкурсе "Евровидения" в 1994 году Флэтли впервые представил семиминутный номер с партнером Жаном Батлером, который позже лег в основу шоу "Riverdance", стартовавшего в феврале 1995 года. Зрители, присутствовавшие в зале, устроили пятиминутную овацию. Из-за финансовых проблем Флэтли после грандиозного успеха пришлось расстаться с "Riverdance" осенью 1995-го. Он потратил около 3 млн долларов, чтобы поставить собственное шоу "Lord of the Dance", премьера которого состоялась 28 июля 1996 года все в том же Dublin Point Theatre.

Теперь состояние Флэтли превышает сотни миллионов фунтов, и он занимает место в списке самых богатых людей мира. Ездит Майкл Флэтли на Ferrari (любимая модель F550 Marinello) и Lamborghini. У него есть огромная яхта и даже реактивный самолет. Танцор занесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек - обладатель самых быстрых ног. По словам Флэтли, он способен делать 27 движений в секунду.