Вена готовится к традиционному "Балу балов"
Архив NEWSru.com
Вена готовится к традиционному "Балу балов"
 
 
 
Вена готовится к традиционному "Балу балов"
Архив NEWSru.com

В четверг поздно вечером в Венском оперном театре начнется традиционный Оперный бал, который явится кульминацией сезона балов, проходящих по всей Австрии с начала года.

Как сообщили РИА "Новости" в дирекции Венской оперы, в 49-м сезоне, в отличие от прошлых лет, на Венском оперном балу не будет никаких знаменитостей.

Стоял даже вопрос об отмене Венского бала вследствие трагических событий в Юго-Восточной Азии, где от последствий цунами погибло 15 австрийцев и несколько десятков пропало без вести.

Бал будет более скромным, чем всегда

Однако, как сказал директор Венской оперы Иоан Холэндер, "все-таки Венский оперный бал состоится, хотя и будет изрядно потускневшим по сравнению с прошлогодним блеском".

Накануне организатор Венского оперного бала Элизабет Гюртлерс заявила журналистам, что "федеральный канцлер Австрии Хайнц Фишер не стал никого приглашать на Венский бал".

На Венском балу политики будут представлены только самим Фишером, федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем и мэром Афин Дорой Бакоянния, которая в эти дни по своим делам оказалась в австрийской столице.

Как сообщили в дирекции Венской оперы, расценки на посещение Оперного бала в этом году довольно скромные: входной билет стоит всего 215 евро, зато места в ложах продаются по 16 тысяч евро. Стол на шесть персон стоит 900 евро, на четыре персоны - 600 евро, за вино и закуски платится отдельно в зависимости от аппетита. "Стоячие" места стоят по 12 евро.

В этом году на Оперном балу запрещено курение. Для этого отведен только вестибюль здания оперы.

В первый раз Венский бал состоялся в 1877 году и с тех пор проходил регулярно, прерываясь только на период Первой мировой войны и с конца Второй мировой до 1956 года, когда Австрия восстанавливала свою независимость.

Всего в Вене состоялось почти 500 разнообразных балов в так называемый "карнавальный период", который продолжается с ноября прошлого года - в том числе прошли балы служащих ООН, психотерапевтов, трубочистов и геев.

Полиция готовится к нашествию антиглобалистов

Как и в предыдущие годы, в этом году рядом с театром ожидается демонстрация антиглобалистов. Как сообщил глава полиции Вены Петер Штидль, "для того чтобы не допустить антиглобалистов, хулиганов и погромщиков к зданию Венской оперы, дополнительно выделена одна тысяча полицейских и сотрудников спецподразделения МВД "Кобра". По его словам, "в основном ожидаются выходки со стороны леворадикальных элементов, которые уже прибыли в Вену и ждут начала Оперного бала".

По его оценке, "если не помешает погода, то к Оперному театру попытаются прорваться от 800 до тысячи человек". Среди лозунгов антиглобалистов и других демонстрантов, среди которых будет много студентов, в этом году будут такие: "Американцы, вон из Ирака!", "Американцы, руки прочь от Ирана!"

В диаметре до одного километра вокруг Оперного театра будут поставлены полицейские заслоны, в задачу которых будет входить не пропустить демонстрантов непосредственно к зданию Венской оперы и не допустить столкновений и других насильственных действий. Венский оперный бал начнется в четверг в 24:00 по московскому времени и закончится утром в пятницу, 4 февраля.