Бывшая модель Playboy Памела Андерсон минувшей ночью танцевала среди представителей венского высшего света на ежегодном "Балу балов" в Венской опере
Reuters
Бывшая модель Playboy Памела Андерсон минувшей ночью танцевала среди представителей венского высшего света на ежегодном "Балу балов" в Венской опере Больше 1400 полицейских охраняли территорию вокруг Венской оперы, где проходил бал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая модель Playboy Памела Андерсон минувшей ночью танцевала среди представителей венского высшего света на ежегодном "Балу балов" в Венской опере
Reuters
 
 
 
Больше 1400 полицейских охраняли территорию вокруг Венской оперы, где проходил бал
Reuters
 
 
 
Были задержаны 30 пацифистов и антиглобалистов, которые наиболее радикальными методами выражали свое несогласие с "организацией бойни на Ближнем Востоке"
Reuters
 
 
 
Демонстранты забрасывали полицейских яйцами, помидорами, бутылками и пивными банками - к счастью, здесь обошлось без травм, так как блюстители порядка прикрывались пуленепробиваемыми щитами
Reuters
 
 
 
Памела Андерсон не стала доверять австрийским стражам порядка, а вместе со своими телохранителями грудью прокладывала себе дорогу в Венскую оперу
AP Photo
 
 
 
В целом же, по мнению президента Клестиля и канцлера Шюсселя, 47-й традиционный Венский оперный бал прошел по самому высшему разряду и надолго запомнится всем его участникам
Reuters
 
 
 
На балу вальсы Штрауса танцевали аргентинский тенор Хосе Кура, германские актеры и певцы Удо Юргенс и Уши Глас, а также все министры австрийского правительства
AP Photo
 
 
 

Самая популярная модель Playboy Памела Андерсон минувшей ночью танцевала среди представителей венского высшего света на ежегодном "Балу балов" в Венской опере. Феерия шампанского, экстравагантных туалетов дам, традиционных смокингов мужчин, огней и блеска является центральным эпизодом австрийского календаря светской жизни.

Подобные балы, с минимальной ценой за вход от 231 доллара и обязательным правилом dress code (фрак или парадная военная форма для мужчин и вечерние туалеты для дам), часто в последнее время называют "ночью развлечений" для нуворишей.

В то время как политические деятели и финансисты являются официальными почетными гостями, часто всех затмевают знаменитости шоу-бизнеса. В частности, в этом году такой ослепительной звездой стала Памела Андерсон, сообщает Reuters.

"Я сказала своим детям, что пойду на бал в платье с пышной юбкой, подобно Золушке из сказки", - сказала Андерсон. Ранее в четверг звезда Playboy начала кампанию по пропаганде вегетарианства и защиты прав животных, позируя для рекламного постера в бикини из листьев салата.

1400 полицейских защищали посетителей бала от 700 демонстрантов

Больше 1400 полицейских охраняли территорию вокруг Венской оперы, где проходил бал. Однако не обошлось и без проблем. В частности, там были задержаны 30 пацифистов и антиглобалистов, которые наиболее радикальными методами выражали свое несогласие с "организацией бойни на Ближнем Востоке". Всего же демонстрантов, по приблизительным оценкам, было около 700.

Демонстрация протеста против войны США и Великобритании против Ирака прошла в целом мирно. В 2002 году во время Венского оперного бала, когда демонтранты вели себя агрессивнее, арестов среди них было меньше. В основном в изолятор попали те митинговавшие, которые разбивали машины и пытались устроить погром в центре Вены.

Демонстранты забрасывали полицейских яйцами, помидорами, бутылками и пивными банками, - к счастью, здесь обошлось без травм, так как блюстители порядка прикрывались пуленепробиваемыми щитами, сообщает РИА 'Новости'.

Памела Андерсон не стала доверять австрийским стражам порядка, а вместе со своими телохранителями грудью прокладывала себе дорогу в Венскую оперу - при этом кинодива так ударила по камере наиболее наглого "папарацци", что фотоаппарат был сломан. Она прибыла в Вену по приглашению главного архитектора австрийской столицы Рихарда Лугнера.

С ноября прошлого года в Австрии состоялось более 500 балов. Апогеем стал "Бал балов"

На бал явились федеральный президент Австрии Томас Клестиль, канцлер Вольфганг Шюссель, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и другие государственные и политические деятели, а также австрийская элита. На балу вальсы Штрауса танцевали аргентинский тенор Хосе Кура, германские актеры и певцы Удо Юргенс и Уши Глас, а также все министры австрийского правительства.

В целом же, по мнению президента Клестиля и канцлера Шюсселя, 47-й традиционный Венский оперный бал "прошел по самому высшему разряду и надолго запомнится всем его участникам.

В первый раз Венский бал состоялся в 1877 году, и с тех пор проходил регулярно, прерываясь только на период Первой мировой войны и с конца Второй мировой до 1956 года, когда Австрия восстанавливала свою независимость.

Всего в Вене состоялось почти 500 разнообразных балов в так называемый "карнавальный период", который продолжается с 11 ноября 2002 года - в том числе прошли балы служащих ООН, психотерапевтов, трубочистов и геев. В июне этого года Венский бал пройдет и в Москве.