iTunes уличили в нелегальной продаже советских мультфильмов и кинолент
Russian Look
iTunes уличили в нелегальной продаже советских мультфильмов и кинолент
 
 
 
iTunes уличили в нелегальной продаже советских мультфильмов и кинолент
Russian Look

Онлайн-магазин Apple iTunes разместил под видом платных программ-приложений популярные советские мультфильмы и киноленты - в их числе "Чебурашка", "Джентльмены удачи", "Асса", "Мимино" и другие - без согласия правообладателей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Фильмы, которые владельцы устройств Apple могли скачивать как приложения в App Store, защищены копирайтом. Правами на них владеют российские киностудии "Мосфильм" и Объединенная Государственная Киноколлекция, которые отметили, что не давали согласия на продажу своих фильмов в каких-либо онлайн-магазинах.

"Размещение наших фильмов является незаконным, как в качестве приложений на iTunes, так и на любых других порталах, за исключением нашего мосфильмовского", - заявила российской службе BBC заместитель генерального директора "Мосфильма" Светлана Пылева. "Единственный официальный сайт, где можно смотреть легальный мосфильмовский контент, - это сайт "Мосфильма". Нет никаких третьих лиц, которым бы мы разрешали использовать наш контент", - добавила она. По ее словам, менеджмент "Мосфильма" знает о проблеме и готовится подать жалобу в Apple.

Екатерина Торопова, представитель Объединенной государственной киноколлекции, владеющей правами на произведения "Союзмультфильма", сказала, что компания не знала о размещении мультфильма о Чебурашке в iTunes и не выдавала лицензий на разработку такого приложения.

В свою очередь, представитель Apple Кристин Монахан заявила, что компания серьезно относится к защите интеллектуальной собственности, готова начать расследование, как только получит жалобы, и уже предприняла ряд действий в связи с инцидентом - не уточняя, однако, какие именно.

Программы для крупнейшего на данный момент онлайн-магазина мобильных приложений App Store, где сейчас размещены более 350 тысяч программ, часто создаются независимыми программистами. Прежде, чем приложение станет доступно пользователям, оно обязательно утверждается в Apple. Компания применяет жесткую политику модерации контента.

Тем удивительнее инцидент с советскими фильмами, отмечает российское агентство. По данным на 14 часов (мск) 2 февраля, в онлайн-магазине приложений по-прежнему доступны два приложения - мультфильмы про Чебурашку и его друзей. Одно из них, разработанное украинцем Владимиром Пеншиным, стоит 0,99 доллара и размещено в App Store еще 14 декабря 2010 года. Объявление от 16 декабря на сайте Пеншина гласит, что публикация приложения "Чебурашка" состоялась "с небольшой задержкой и некоторыми объяснениями с Apple".

Ранее от имени Пеншина в App Store было также загружено приложение, в котором использованы изображения героев мультфильма "Мадагаскар" студии Dreamworks.

Другой украинский разработчик, Валерий Петренко, предлагает программу для просмотра "Чебурашки" уже за 2,99 доллара. От его имени в период с 17 августа 2010 года по 14 января 2011 года в App Store загружены приложения для просмотра фильмов "Асса" (9,99 доллара), "Кин-дза-дза", "Мимино" и "Джентльмены удачи" (по 4,99 доллара каждое). Размер приложений достигает 1 Гб.

Все указанные приложения распространялись на платной основе. Согласно действующей схеме взаимодействия с разработчиками, 30% от дохода с их продажи получала компания Apple, а 70% - сам разработчик.

Владимир Пеншин в беседе с BBC признался, что знает о незаконности своих действий, однако воспользовался возможностью заработать. "Естественно, у меня нет никаких лицензионных соглашений. Все очень просто. Компании, у которых есть жалобы, могут передать их Apple, а Apple уведомит меня, что мое приложение нужно удалить", - сказал он.

Подобная аргументация разработчиков приложений неприемлема, считает Андрей Зеленин, партнер юридической фирмы Lidings, консультирующей иностранные компании по вопросам российского права. В данной ситуации они являются основными правонарушителями, а Apple может быть привлечена к ответственности лишь как канал распространения, с формулировкой "вина в форме неосторожности", сказал он российскому агентству. Однако, отмечает он, остается открытым вопрос о качестве проверки приложений в Apple до того, как они поступают в продажу.

Даже если Apple удалит по требованию правообладателя спорные программы из iTunes, это не освобождает ее от ответственности за их размещение и получение дохода от продаж, говорит юрист. Однако, по его словам, Apple может добиться мирового соглашения с российскими правообладателями, урегулировать инцидент до суда с определенной компенсацией.

Существует ряд прецедентов, когда Apple добровольно удаляла контент из iTunes по запросу правообладателей либо надзорных организаций. Так, например, из локальной версии онлайн-магазина в Германии был удален запрещенный в стране нацистский гимн.

Однако, по мнению юриста компании "Налоговик" Вячеслава Шаталина, если компании не добьются добровольного удаления спорных приложений и решат отстаивать свои права через суд, в США они столкнутся с рядом проблем. По его словам, "Мосфильму" и Объединенной Государственной Киноколлекции придется доказать свое право на оспариваемые объекты интеллектуальной собственности.

"В США на авторские права в отношении "Чебурашки" и иных советских мультфильмов смотрят немного иначе. Власти США считают, что ранее они принадлежали советскому "Союзмультфильму". В РФ же был образован новый "Союзмультфильм", который по решению Высшего арбитражного суда РФ принял все права и обязанности своего предшественника", - сообщил юрист. "Нью-йоркский судья ранее посчитал такое решение неправомерным. Поэтому права на мультфильмы про "Чебурашку" в США может установить любой, кто первым об этом официально заявит. Поскольку советского "Союзмультфильма" больше не существует, а в США новая российская компания не признана правопреемником старой, шансов у нее будет очень мало", - отметил Шаталин.